Одной мыслью создано все

каббалист Михаэль ЛайтманОдной мыслью создано всё, и одна мысль всё объемлет и включает в себя всё, от начала творения и до его конца. Там заключено все, что исходит оттуда, из-за нашей неисправности представляясь нам разделенным на части и противоречащим друг другу, до самой крайней меры.

Но все это разделение и отдаление, весь "антагонизм", разделяющий эти части и их противоположность – существует только в нас самих, в нашем восприятии. Нам просто не хватает единства, чтобы увидеть их как одно целое, где каждая деталь дополняет друг друга.

Если мы исправим свое желание, вооружив его намерением "ради отдачи", то два эти полюса (левый и правый) сомкнутся вместе и соединятся в средней линии. И тогда для нас все соединится в одно – и сила Творца, и сила творения. И так мы поймем, что все силы разделения, которые разрывали нас на части, нужны были лишь для того, чтобы раскрыть наше единство. Иначе, мы бы не смогли его постичь! Ведь преимущество света познается из тьмы.

Преимущество света – единство, отдача, любовь, постигается из темноты – из обратных состояний. А иначе, я не смогу этого постичь, понять и ощутить вкус слияния. Человек все понимает только на контрасте двух противоположностей.

Поэтому, в замысле творения есть лишь одно свойство, но в творении заключено две противоположности, чтобы оно смогло исправить себя и соединить их в одно. Тогда оно станет подобным Творцу.

Совершенство Творца – в одном его свойстве, в отдаче. А творение совершенно, если содержит в себе два качества: желание получать, но ради отдачи. Его намерение – отдача, а в противоположность этому, оно обладает желанием получать наполнение. И из различия между ними, оно постигает единство.

Поэтому сказано, что "чем больше человек – тем больше его эгоизм". А самое большое различие и противостояние проявляется перед достижением самой Бесконечности. Там человек чувствует бесконечный разрыв между получением и отдачей, невозможность их соединить и дополнить ими друг друга. Так он ощущает перед тем, как сделать свое последнее исправление.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Длинный сон творения

Соединить в себе две силы природы

Осужденные на милосердие

2 комментария »
  • Комментарий от ole_g: Ссылка
    15.05.2011 в 20:48

    "два эти полюса (левый и правый) сомкнутся вместе и соединятся в средней линии" - Вероятно здесь идет речь об отмене первого сокращения в творении, которое отрезало получение ради себя от отдачи.Тьму от света.Неясно , что это за мысль которая портит , чтоб затем исправить собою испорченное? Даже люди так не делают- сжечь свой дом , чтоб отстроить его заново. И кто отменит цимцум алеф и соединит не соединимые вещи отдачу и получение , по определению каббалы .Интересно , а в Торе описано подобное соединение? Творец призывает человека напротяжении всей Торы обрезаться от эгоизма и прийти к нему чистой одежде, а не тянуть с собой всемирное эго.

  • Комментарий от vitazhanio: Ссылка
    16.05.2011 в 15:00

    Из Каббалы известно, что свет Бесконечности заполнял всё мироздание и не было никакого пустого пространства. Затем свет сократился в центре и создал пустую сферу. Как же наша Вселенная связана с этой "пустой сферой"? Вселенная, получается, тоже будет исправлена экраном, создаст десять сфирот отражённого света?.. а потом, если сравнивать с общей теорией исправления эгоизма, и десять сфирот Гуф? Либо наша Вселенная лишь часть какой-то большей системы из сфирот Рош, Тох и Соф?.. Что же мысль Творца приготовила для нашей Вселенной?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.