Скачкообразное развитие

каббалист Михаэль ЛайтманД-р Ицхак Орион: Изучая взаимосвязь квантов, этих "порций света", и материи – например, на внутриатомном уровне, – ученые обнаруживают "лестницу" неделимых величин.

Оказывается, частица не может двигаться произвольно – она обязана проходить по ступенькам этой "лестницы". Почему материя соотносится со светом ступенчатым образом?

Ответ: Всё вытекает из четырех стадий распространения прямого света. Продвижение всегда идет скачкообразно. Мы накапливаем маленькие порции энергии, пока они не составят нужную меру, – и тогда происходит качественный скачок. Затем – снова накопление внутренних откликов до того момента, когда мы больше не сможем оставаться на месте, – и очередной рывок на новую ступень. Я вынужден перейти из невыносимого состояния в следующее, хотя поначалу именно оно казалось мне невыносимым. Зато теперь оно желанно.

АХАП высшего, начало следующей ступени представляется мне на первых порах чем-то мрачным и отталкивающим. Но постепенно текущее состояние ухудшается, начинаются войны и другие проблемы, мир становится ужасным – и тьма впереди уже выглядит предпочтительней.

Во время трагедии башен-близнецов люди прыгали из окон на верную смерть. В то мгновение оставаться внутри было бы для них еще хуже. Так мы переходим из состояния в состояние, это и есть ступени лестницы. Сначала текущее состояние представляется замечательным, а следующее – мрачным. Затем набегают тучи, и мне становится так плохо, что следующая ступенька внезапно подсвечивается и начинает манить к себе. И тогда я перехожу на нее.

Выброс энергии при переходе с уровня на уровень, когда электрон внутри атома перескакивает на другую орбиту, – вещь очень драматичная. Если бы мы могли еще глубже исследовать эти явления, то обнаружили бы, особенно в области лазерного излучения, очень любопытные явления…

Из урока на тему: "Современная физика и наука каббала", 05.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Энергия моих усилий

Огненная дуга между ступенями

На пограничной полосе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.