Развитие мозга - в хаотическом состоянии

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Максимально интенсивное развитие мозга приходится на промежуточное состояние между ясным и хаотическим сознанием. Подобное промежуточное состояние неустойчивых систем известно как самоорганизация в критическом состоянии.

В таком состоянии система одинаково развивается на всех уровнях - от микроскопического до макроскопического, и изменения на микроуровне приводят к глобальным последствиям. Именно в критическом состоянии максимально интенсивно происходят процессы обработки информации в мозге человека, усложнение нейронной сети и формирование долгосрочной памяти.

Реплика: В духовном развитии человека такие состояния возникают особенно ярко в виде хаоса, спутанности, неуверенности - за которыми следует ясность, уверенность.

Затем снова "вечер" (на иврите, эрэв, - от глагола "перемешивать" - леарвэв), когда прошлая ясность переходит в неясность, спутанность и полное непонимание, ночь.

Это состояние, когда готовятся в человеке новые возможности к новому постижению. Как физическое тело отдыхает для новой работы.

На арамейском языке, обратном ивриту, ночь - "орта", от ивритского слова "ор" - свет, что показывает: ночь - это свет, но ее свет обратен дневному.

Поэтому состояния спутанности, хаоса, неуверенности - необходимы для последующей систематизации информации и ее более глубокого осознания.

 

Урок на тему "Восприятие реальности"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг (клип)

Разум независим от мозга

Тайны восприятия мира

И другие в разделах: Восприятие реальности, Духовная работа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.