Когда на слово отзовется душа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Меня очень убеждают слова Бааль Сулама о том, что у нас нет никакой возможности земным разумом понять духовное – ведь если бы меня хотели просто завлечь, то обещали бы как раз обратное. Но все-таки горько осознавать, что я сегодня ничего не могу понять – почему?!

Ответ: Потому что у тебя нет духовных органов восприятия – понимания, ощущения. Я всегда вспоминаю очень яркий пример, который получил, когда мы работали над музыкальной аранжировкой на мелодии Бааль Сулама. Рядом с нами все время был огромный кот хозяина квартиры. Мы плакали и переживали от переполняющих нас чувств, а он лежал совершенно невозмутимый и только слегка дергал ухом, когда музыка становилась слишком громкой.

И ведь мы оба с ним живем в животных телах, в одном и том же мире – но он не может меня понять. Ему не хватает способности ощущения – как можно объяснить коту, какие переживания мы хотим выразить в музыке?

Но поверьте, что научить кота понимать симфонию - это менее сложная задача, чем для нас понять духовное. Ведь он находится на том же уровне, в этом мире, а нам необходимо гораздо более сильное воздействие высшего света, чтобы привести нас к ощущению духовного мира. И тогда, согласно этому ощущению, ты тут же будешь понимать, что означает каждое слово каббалиста.

Ты будешь слышать какие-то слова внешним слухом – а в тебе начнут раскрываться внутренние ощущения. Представь, что ты бы говорил с котом, а он бы вдруг начал тебя понимать…

Из урока по статье "Суть науки каббала", 13.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Диагноз болезни - полное разбиение

Теперь я понимаю!

И тогда вспомнишь все, что учил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.