В час, когда является Машиах…

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Видение рабби Хия": В тот час, когда является Машиах в собрание рабби Шимона, он увенчан высшими украшениями от глав собраний.

Однако теперь, после того, как все эти члены собраний удостоились ступени "главы собраний", Машиах украшен Торой глав собраний. Таким образом, он венчается самыми высшими украшениями от глав собраний

Речь идет о ступенях внутри человека, который раскрывает свое внутреннее строение. Все его внутреннее строение – это его общее желание, разделенное и упорядоченное по уровням, возможностям отдавать.

Есть в нем строение мира Ацилут, а внутри этого внешнего строения находятся более внутренние структуры, согласно уровням "шореш" (корень), "нешама" (душа), "гуф" (тело), "левуш" (одеяния), "эйхаль" (чертоги) - изнутри наружу. Как и в нашем мире, есть в нем неживой, растительный, животный и человеческий уровень.

Нет разницы между материальным и духовным строением, это всего лишь проекция наших внутренних свойств, рисующих в нас такую картину. Так же как сейчас мы видим перед собой наш мир, но это наше внутреннее изображение.

Раскрывая свое внутреннее духовное строение, я вижу, как с помощью исправлений, полученных мной от света, все мои свойства возвышаются – от "членов собрания" – к "главам собраний", от Машиаха, пришедшего с определенного уровня, - к Машиаху на более высокой ступени. Я вдруг вижу рабби Шимона – ступень, которая раньше не раскрывалась во мне.

Все это уровни в душе человека – все праотцы и сыновья: хэсэд, гвура, тиферет, нецах, ход, есод, малхут.

Речь идет о том, как человек раскрывает внутреннее строение своей души во все более частных деталях, и внутри них раскрывает большую меру отдачи во всевозможных формах. И это называется раскрытием Творца.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 26.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто вы - мои товарищи?

Не верь в себя – верь в товарищей!

Проси в помощь "погонщика ослов"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.