Вечно сталкивающиеся противоположности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, духовная система подчинена абсолютным законам, а с другой стороны, существует частное управление. Как это сочетается?

Ответ: Общее и частное управление разделены только в нашем восприятии. На самом деле это не так. Наши реакции, личный путь каждого – всё заложено в системе и уже предрешено.

Но в наших глазах эти действия раскрываются постепенно и требуют от нас усилий в нахождении свободного выбора.

Всё это потому, что мы пока не можем примирить две противоположности. Изначально они раскрылись Аврааму: Творец сказал ему, что его семя наречется в Ицхаке, и повелел возложить Ицхака на жертвенник. Эти вещи далеки друг от друга, как день и ночь, но для Творца здесь нет различий – свет и тьма едины.

Он вывел точку желания из света, создав тьму, – но только по отношению к творениям, чтобы они почувствовали себя сотворенными, находящимися вне Творца. В действительности, желание наслаждений, которое мы ощущаем обособленным, просто не существует.

Общее и частное управление в наших глазах разнятся так же как принципы: "Если не я себе, то кто мне?" и "Нет никого, кроме Него".

Всё это проявляется перед нами как игра, как упражнения, чтобы, поднимаясь по ступеням своего желания, мы каждый раз обнаруживали их контраст, раскрывали противостояние правой и левой линий и восполняли их средней линией.

До самого конца исправления мы будем испытывать дисбаланс этих сталкивающихся противоположностей.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 08.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная ось: от Малхут до Малхут

Работа в двух направлениях

Управление: в общем и в частности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.