Все миры на одном вертеле

каббалист Михаэль ЛайтманВсе миры: Ацилут, Брия, Ецира, Асия и даже наш мир – имеют одно и то же строение, как отпечатки друг с друга. Только в нашем мире мы этого не видим.

Начиная с разбиения миров и смешения Бины и Малхут, парцуф СА"Г служит печатью, матрицей, отпечатывающей свою форму Бины, соединенной с Малхут, во всем материале, на всех уровнях: Ацилут, Брия, Ецира, Асия, наш мир.

Наверху в голове мира Ацилут находится корень всех миров, потому что сам СА"Г относится к Первому Сокращению (Цимцум Алеф) и его воздействие не доходит до миров Второго сокращения (Цимцум Бет) напрямую, а только через "сэарот" (узкими волосяными каналами).

А от головы мира Ацилут эти нити как проекции опускаются вплоть до нашего мира, повторяя одно и то же строение, нанизанное на тех же осях, как на вертеле. Поэтому все света распространяются параллельными лучами сверху вниз.

2010-12-01_rav_bs-beit-shaar-kavanot_lesson_n29_pic03-0

Но это относится только к строению миров, а не к их поведению! Правила поведения в каждом мире соответствуют его ступени, и потому отличаются. Мир Ацилут – весь ради отдачи, а более низкие миры: Брия, Ецира, Асия и наш мир – действуют каждый согласно своему уровню.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 01.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система мироздания

Реальность высших миров

Сверху вниз и снизу вверх по духовным лестницам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.