Поставьте фильм по заявкам зрителей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Непонятно, что такое желание, сосуд для света?

Ответ: Нас в мире окружают одни силы. Если я хочу приподнять тонну металла, к этой силе тяжести в одну тонну я должен приложить чуть больше тонны усилия.

Получается, что есть две силы: сила тяжести – сила материала, благодаря которой он существует, и сила, с которой я воздействую на него.

Даже обычная физика уже признает, что частиц материала как такового не существует – есть только силы, какие-то волны. И желание насладиться,  материал творения - это тоже сила.

Так мы ее обнаруживаем, так ощущаем – ведь мы чувствуем только силы. Почему я чувствую какой-то предмет: его цвет, объем, вес, температуру? – так я ощущаю силы, воздействующие на мои сенсоры, и рисую себе предмет, согласно своим ощущениям.

И каббала говорит: все миллиарды сил, заполняющих мироздания - это по сути всего две силы: сила получения и сила отдачи, одна против другой.

А я, третий, нахожусь посредине между ними и должен построить себя из двух этих сил, как Творец. От Творца приходят две эти силы: материал и намерение, и из них я должен создать себя по подобию Ему.

Нас окружают только силы, которые действую на нас и рисуют нам картину мира. Я сейчас живу в фильме, который проецируют мне внутри на моем материале.

И эта картина возникает от сочетания сил – как электромагнитные силы рисуют изображение на экране компьютера.

Только у меня более качественная картинка - трехмерная, живая, ощутимая. Говорят, скоро будет такое лазерное кино – нет проблем создать такое, если все это только силы.

Но мы так привыкли к своему фильму, что он кажется нам реальностью. Как только мы начинаем хоть немного отдаляться и выходить из него, все приобретает другой вес.

И главное, ты видишь, что можешь изменить этот фильм! Хочешь смотреть другое кино – пожалуйста! Эти силы в твоих руках.

Это то, чему мы учимся в каббале.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 28.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поторопись, пока не выключили телевизор…

Внутренний коллайдер

Духовный микроскоп

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.