Рентгеновский снимок моего "эго"

каббалист Михаэль ЛайтманНам кажется, что мы пребываем в мире, который живет и существует, что он – прочен, и все в нем достаточно стабильно. Мы даже не допускаем мысли, что все видимое и ощущаемое зыбко и относительно.

Человечество всегда считало, что мир, в самом деле, существует, и человек живет в нем. Это мнение подкреплялось тем, что люди видели все, что их окружает, нашу планету, звезды и галактики.

И хотя человек рождается, живет и умирает, но все это продолжает оставаться на своем месте, несмотря на смену времен. То есть все, что нас окружает, существует вне нас. И так люди считали тысячелетиями.

Но вот приходит наука каббала и совершенно разрушает фундамент, на котором основывалось наше восприятие, не оставив камня на камне. Прежде всего, она объясняет, что все, что мы видим перед собой, находится не снаружи, а внутри нас, в нашем желании.

И получается, что если те люди, которых я вижу перед собой, находятся в моей голове, то и я сам нахожусь там же. Каббала утверждает, что это верно, а все восприятие реальности, которое есть у нас сейчас, – обманчивое.

Нам говорят, это будто в задней части головы есть проектор, который проецирует все ощущаемое - в образы, будто происходящие передо мной. И таким образом я вижу, как свое тело, так и все, что находится вне него.

Каббалисты заявляют нам об этом совершенно серьезно и подчеркивают, что именно благодаря тому, что я чувствую вещи внутри, а вижу их снаружи, я могу достичь особого познания – раскрытия Творца.

Я вижу, как каждое мгновение все вокруг меняется, приходит в движение. Это происходит в соответствии с изменениями моих свойств, и означает, что я сам рисую действительность.

Наука каббала говорит нам, что, кроме точки, называемой "я", все остальное – это высший свет, свет бесконечности, в котором я пребываю. У этого света есть одно свойство: отдача и любовь. И на фоне этого света я вижу мои свойства – обратные ему.

Мне кажется, что вне меня существует большой мир, в котором все движется, но все это проецирует мое желание, мое эго, его различные свойства, которые так показывают мою внутреннюю картину, словно на рентгеновском снимке.

Могу ли я изменить реальность? – Да, могу, при условии, что изменюсь сам. И это уже очень серьезно. То есть в моей жизни есть семья, работа, большой мир, и хотя я вижу и чувствую насколько сам я и все вокруг меня основательно, все же в моих силах все это изменить.

Ведь если я начну менять себя, то изменю мир, потому что человек – это маленький мир, и все находится внутри него, а снаружи -  только неизменный свет мира Бесконечности.

Так что все зависит от человека, и мое восприятие реальности зависит лишь от меня, а не от кого-то другого.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 23.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра с самим собой

Меняя себя – ты меняешь мир

Матрица нашей реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.