Экран в черном космосе желания

каббалист Михаэль Лайтман 0-аМы находимся в океане света – нам нужно только кли (сосуд, инструмент), чтобы его раскрыть. Это - будто космическое пространство, кажущееся нам абсолютно темным.

Я выхожу в открытый космос, и ничто уже не загораживает от меня солнце. Почему же я не ощущаю света, а вижу все вокруг черным?

Потому что свету не на что натолкнуться, он не встречает никакой преграды. Нужно что-то встающее против него – и тогда мы его почувствуем. Поставь рядом с собой в космосе перегородку – свет натолкнется на нее, и ты вдруг увидишь, что он есть!

Уберешь перегородку – снова нет света… Потому что свет сам по себе никак не ощущается, даже материальный свет! Если бы не атмосфера вокруг земли со всеми ее частицами воздуха, мы бы не видели света, нас бы окружала тьма - как на луне, ведь нечему остановить фотоны, световые частицы.

Поэтому единственное, что нам нужно – это кли для раскрытия света. И прежде всего, оно должно быть противоположно свету – то есть быть желанием получать, раз природа света – это желание отдачи. Но кроме того, оно должно подходить свету по характеру действия – то есть быть "ради отдачи".

Когда наше желание получать обретет намерение "ради отдачи", оно станет сосудом для раскрытия высшего света.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 24.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каким стаканом зачерпнуть свет?

Мы находимся в мире Бесконечности...

Давайте откроем путь свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.