Махсом – психологический барьер

каббалист Михаэль ЛайтманДуховное наполнение невозможно получить напрямую, как хватает игрушку маленький ребенок. В такой форме можно получить только эту жизнь в нашем мире.

Ты и сейчас живешь в мире Бесконечности, в неограниченной реальности, но поскольку твой метод существования: схватить, получить, наполниться эгоистически, ты из всего бесконечного мира, можешь раскрыть и наполниться лишь крохотной искрой света, которая так и называется "тоненькая свечка", дающая тебе ощущение этого мира. А больше этого ты не сможешь получить эгоистически!

Но это эгоистическое наполнение, разрешенное тебе в виде "тонкого свечения" этого мира, дано тебе намеренно, чтобы с этого момента, с этой ступени и далее, ты смог развивать себя для получения по другой методике – вне себя, участвуя в этом сам, подобный, соответствующий и равный Творцу!

Из всего своего огромного сосуда-желания мы наполняем лишь крохотную часть, ощущая ее как "этот мир". И большего напрямую получить невозможно! Все остальное желание можно наполнить только в подобии Творцу, "ради отдачи".

Поэтому Творец разделяет наш сосуд ощущения на две части: этот мир и высший мир, и ставит между ними заслон – "махсом". Это некий психологический барьер (махсом), потому что под ним, внутри себя, в этом мире – я получаю для себя. А все остальное - я тоже могу получить, но мне кажется, будто это другие люди, посторонние для меня и чужие!

Ты можешь все это получить, при условии, что преодолеешь эту психологическую проблему восприятия, когда тебе кажется все это чужим. Тебе нужно начать считать это своим, приблизиться и почувствовать, что все находящееся вне тебя – на самом деле твое. И тогда ты все получишь, все миры: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и в итоге, мир Бесконечности!

Самая большая проблема, это начать воспринимать желания, кажущиеся чужими – как мои собственные. И тогда, все, что получаешь в них – станет твоим духовным миром.

Для этого нам нужно только притянуть высший свет, который покажет, что мы все связаны друг с другом и существуем внутри одного тела. И когда высший свет так раскроет мне глаза, только тогда я начну видеть духовный мир.

Все станет просто и ясно, во мне не останется никакого сопротивления, ведь я увижу, как все эти части связаны со мной как органы одного тела. Мы никогда и не существовали отдельно друг от друга! Мне казалось, что мы разделены – но  разделены только наши тела! А если посмотреть глубже, внутри, там  раскрывается система наших взаимосвязей. И все это делает высший свет!

Из 7-го урока конгресса, 11.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Силовое поле любви и добра

Лицом к лицу с Творцом

В поле духовного желания

Хочу за махсом!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.