Сколько еще до Бесконечности?

каббалист Михаэль ЛайтманВсе, что мы ощущаем и видим вокруг, - это всего лишь игра света и сосуда (кли), света и желания. А посредине между ними, поскольку они отличаются по свойствам, - тот мир, та реальность, которую мы ощущаем. Это именно то, чего нам еще не хватает до мира Бесконечности.

Поэтому "мир" (олам) означает "сокрытие" (алама). Все формы жизни, которые мы наблюдаем вокруг, - неживой, растительный, животный и человеческий уровень, в материальном или в духовном мире, - все они показывают нам не наличие чего-то, а чего нам не хватает, чтобы дополнить до Бесконечности.

Когда все они исчезают, и вместо них мы видим только свет, наполняющий полностью все желание, всю сферу – это значит, что мы достигли  исправленного состояния.

А пока мы ощущаем всевозможные формы – это знак того, что мы еще не исправили все желания, чтобы они стали подобными свету по свойству отдачи.

Из программы "Каббала для начинающих", 20.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

А где же тогда я?!

Не потерять точку слияния

Игра света и сосуда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.