Мозг (клип)

Клип создан московским отделением МАК (Международная Академия Каббалы).

31 комментарий »
  • Комментарий от KaBion: Ссылка
    13.12.2008 в 20:26

    может просто мы еще молодые существа и потребности у нас от этого малы, может все дело времени, не сразу же материя строится, на это надо время, в этом деле своё возьмет эволюция. Но конечно, если человек развивается, растет его Эго, то и средства на удовлетворение потребностей должны расти, если этот эгоизм начинает раскрываться и все больше и больше расщиряться, тои скрытый потенциал человека проявляется в свете, но это верно, что причина развития человечества лежит именно в нашем скрытом потенциале, который все больше раскрывается. если расматривать человека, как настоящее время, то прошлое можно считать его Эгоизм, а будущее скрытый потенциал. Но у каждого человека по разному раскрыты возможности, но изначальный потенциал один, и если один человек прорывается в своём открытии вперед, раскрывает тем самым для себя сокрытое, то его можно считать пророком, так как он знает, то что для других только в будущем, что не осознано ими, но к этому идет.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      13.12.2008 в 20:39

      По каббале до конца исправления осталось чуть больше 2-ух веков и человеческие потребности в наше время достигают своего пика и эволюция не имеет никакого отношения к развитию эгоизма.
      Всё духовное будущее человека раскрыто в каббалистических источниках и каждый в духовном будет ощущать то же самое,что и другой и духовный потенциал в людях различен в зависимости от колличества кругооборотов души и реализации решимо в этой жизни.
      А о человеческих способностях и талантах каббала не говорит и это её не интересует,если эти способности не служат раскрытия смысла жизни.
      Эгоизм-наше настоящее.Альтруизм-наше будущее.

      • Комментарий от KaBion: Ссылка
        13.12.2008 в 21:12

        Я бы сказал, что Эго наше прошлое, а эго в союзе с алтро положит начало новому развитию совсем в другом свете.

        не думаю, что стоит быть настоль доверчивым, надо сопоставлять реальность с каббалой, если есть несоответствия, то это надо изучать, нельзя взять из каббалы такой то факт и просто заменить свой на него...2 века? я не согласен, например, столько ждать. То есть мои дети тоже будут страдать так же как и я? Надо действовать сейчас и не думать, что там мы должны достигнуть, если так жить, то можно стать роботамами, важен процесс, а не время.

        Эгоизм и Альтруизм - это силы создающие материю! они ее держут в том виде, какой вы ее себе ощющаете. Мы просто такие волшебные существа, что можем этот эгоизм почуствовать на более высоком уровне, даже можем создать некое подобие в человеческом мире, где могут работать теже законы, но надо лишь учесть все силы, которые в природе, так мы можем понять силы в духовном, и их почувствовать. Каббала это как компас, но надо еще самому думать и соображать, так как по одному лишь компасу я далеко зайду, и наврядли от туда выбирусь.

        Про талланты я не говорил, природный потенциал человека это именно то что от него скрыто и к чему он стремится, но зачастую заблуждается в определении своего желания, так как определения находятся в прошлов, в том что он имеет в раскрытии, а то что хочет нет у него и понятия он не имеет что это.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.12.2008 в 21:24

    2-века в случае пути Ахеито,а есть путь Беито-в этом наша свобода выбора и в случае второго пути время сокращается.
    Эго не может быть нашим прошлым по той простой причине,что мы все находимся в нём и из него состоим!
    Я не понял куда Вас может завести каббала(если она компас) и о чём надо думать и соображать?

    • Комментарий от KaBion: Ссылка
      13.12.2008 в 21:31

      надо сопоставлять реальность материальную и ту что нам раскрывают в каббале, воплощения, находить творения.
      Например вы плывете на корабле и у вас в руках компас, если вы смотрите на компас все путешествие, то можете наткнуться на рифы или айсберг, но если вы секунду посмотрите на стрелку поймете свой курс и наптавление, откоректируете его по отношению к тому где вы, в какой обстановке, учтете все ньюансы. то все остольное время, большую его часть будете наслаждаться плаваньем. Но нельзя ставить целью путешествия само путешествие - это замкнутый круг

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    13.12.2008 в 21:46

    Это называется в каббале идти в двух линия-правой и левой,но попеременно,сначало в правой,смотреть на компас,а потом в левой,использовать рифы,чтобы подняться над ними и плыть дальше,не корректируя курс(он уже проложен раз и навсегда и в нём есть свобода выбора плыть путём страданий или путём осознаного исправления,что и есть наслаждения,но обратного пути нет).
    Если путешествие к Замыслу Творца и есть цель-можно назвать путешествие целью,ибо Гмар Тикун не является концом путешествия,а его частью,которая познана каббалой,но есть ещё Ацмуто,7-10 тысячеления,о которых нам пока ничего не известно.
    Так что путешествие не закончиться никогда,ибо творение созданно,чтобы наслаждаться вечно и не пресыщаться наслаждением!

    • Комментарий от KaBion: Ссылка
      13.12.2008 в 21:54

      правильно! но я имел под понятие путешествие как факт действия, смысл он в том, наслаждается ли человек процессом путешествия или нет. Я плыву на корабле и смотрю по сторонам - красота, вошущение! вот в чем смысл, а не в том что я плыву, а не сижу на берегу, я на берегу могу тоже получать наслаждение, но куда творец загнал меня там мне и надо танцевать, а не искать убегать в якобы лучшее. под этим я и подрузамевал, что можно неправильно понимать написаное, если не смотреть по сторонам

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        13.12.2008 в 22:03

        Если Вы плывёте в духовном мире(а о другом мы с Вами и не рассуждаем здесь)-то наслаждаться Вы будете во время путешествия по духовным мирам только духовным,а земные наслаждения для Вас будут наслаждениями тела и ими тоже можно наслаждаться,ибо они для Вас будут видеться по другому,чем сейчас,ибо тоже совершены,как всё,что созданно Творцом!

        • Комментарий от KaBion: Ссылка
          13.12.2008 в 22:10

          понятное дело, это все уже не просто понятно, но и проверено.но нельзя говорить только об одной линии, надо их сопоставлять, как известно, но не путать

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            13.12.2008 в 22:12

            А никто и не говорит!

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            13.12.2008 в 22:30

            подождите...две линии это духовный мир и его проекция в наших 5 чувствах?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            13.12.2008 в 22:45

            Нет.правая линия-это духовное.левая-это земное.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            13.12.2008 в 22:47

            То есть левая линия-это обратная проекция духовного,эгоистичная,призваная помочь в ощущении правой.
            То есть не нет,а да:)

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            13.12.2008 в 23:04

            я так подумал, наши сегоднешнии 5 ощущений - это как видимо консистенция духовного ощущения.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            13.12.2008 в 23:11

            Наши 5-ть органов ощущений-это инструменты,через которые мы можем реагировать на самих себя(окружение) в этом мире,а 6-ой орган ощущений(душа) позволяет нам приподняться над этими 5-тью органами и увидеть этот мир в виде сил,законов.

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            14.12.2008 в 00:02

            если свет приходит к нам из вне, то 5 органов чувств это это реакция нашего тела на окружающий мир, эти ощущения настраиваются на наши возможности, то есть в принципе в 5 органах ощущений мы фиксируем не саму окружающую среду, а только реакцию органов на него, и то что мы ощущаем это лишь наше субьективное ощущение, которое не известно соответствует ли реальной картине проишодящего, в духовном органе я ощущаю то же подобие реакции органа на внешний раздражитель или он сам по себе является производителем внешнего возбудиутеля?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.12.2008 в 00:14

            Наши 5-ть органов вообще свет не ощущают(лишь искорку наслаждения) потому,что эгоистичны,то есть противоположны свету(отдаче)-хотя само наше физическое тело работает на природных принципах отдаче.На самом деле вне нас ничего нет(это сложно воспринять через те же наши 5-ть органов:) и свет тоже в нас(не физически конечно)-нам просто надо настроиться на него и для этого мы и создаём 6-ой орган ощущений через строительство экрана.
            6-ой орган(душа) воспринимает свойство отдачи,которое исходит из Творца-сам он ничего возбудить не может,а лишь своим желанием (через человека в точке в сердце)вызывает свет на себя,расскрывает его.
            То есть внешнего нет в принципе-всё в нас,свет и кли нераздельны-надо только это обнаружить через методику каббалы!

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            14.12.2008 в 00:54

            в ощущении 5 органов чувств правда нет ничего внешнего, как бы это не казалось. То есть главное заблуждение человека в том, что он думает, что наслаждение приходит из вне, а оно на самом деле должно быть в нем, оно есть, но не ощутимо, и как не бейся головой об стену из вне ее не высосешь, а лишь наити внутри. То есть если я хочу чего то достичь, что б меня знали как специалиста, мне надо для начала стать этим специалистом, и меня незамедлительно будут считать все специалистом...Или я могу вложить много денег в саморекламу и меня будут знать, как того, кем я хочу быть, но им я не являюсь, то это просто самообман и правда все равно на высоких уровнях видна.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.12.2008 в 01:06

            Вам нужно вложить деньги не в себя,а в ближнего(раз Вы выбрали такой пример) и таким образом Вы вложите в самого себя.
            Чтобы Вам стать специалистом в духовном,Вам надо желать чтобы другие стали специалистами и тогда Вы им станете,ибо только по отношению к другому специалисту Вы себя таковым можете почувствовать!

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            14.12.2008 в 01:23

            Так если я ощущаю своё собственное духовное страдание, пустоту, и хочу ее наполнить тем, что нельзя себе даже представить в 5 ощущениях, то как мне поставить на первый план кого то другого, кто тоже страдает - ДА, но я то тут близко, а он чуть подальше, если бы моё страдание зависело от них, то я бы автоматически хотел их наслаждения, но что делать, со своим Эгоистическим желанием наслаждаться? Поломать себя и перешагнуть через страдание и обратить внимание на чужое горе?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.12.2008 в 01:37

            Ответ прост(как говорят у нас в Израиле:"Вы на правильном канале:)-изучать методику каббалы и общаться с теми,кто как и вы ощущает духовную пустоту и желает наполниться тем,что пока ещё не ощущает,но имеет как бы предчувствие(точку в сердце-есть она у Вас или у меня неизвестно-это можно проверить только на самом себе).
            В духовном нет дальше или ближе,есть совпадение свойств.
            Ломать себя не надо,а использовать свои эгоитические желания.Например зависть можно использовать в альтруистических целях и так по списку.
            Чтобы почувствовать страдания на самом деле -надо осознать их предназначения и тогда они будут являться лекарсвом с помощью которого вы можете вылечиться.перевести старушку через дорогу здесь не поможет.Так как место заканчивается,я пожелаю Вам в виду Вашего интереса,изучить каббалитические источники.Вы на мой взгляд полностью готовы к тому,чтобы воспринять их правильно и без моего участия,а лучше всего смотреть уроки Рава!

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            14.12.2008 в 01:45

            я один раз после одного урока десяти сфирот, на утро увидел БаальСулама, меньком так на экране....а потом не описать...спасибо вам, за все что вы делаете...за то что вы все это поддерживаете

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            14.12.2008 в 01:45

            всмысле на своем экране )

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.12.2008 в 01:49

            Это абберация и психофизическое воздействие на Ваш мозг-не зацикливайтесь на этом-оно не имеет отношение к духовному.
            Физических образов в духовном нет.
            Вам спасибо!

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            14.12.2008 в 02:05

            всмысле, я подумал о БаальСуламе, о том что на самом деле они же пожертвовали собой ради всего этого...я думал, что это страдание чистой формы и тут же все стало ясно...даже мысли исчезли

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.12.2008 в 02:20

            С чего Вы взяли ,что они чем-то жертвовали?
            В этом была их миссия и огромное счастье.

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            14.12.2008 в 15:16

            именно это мне и страло ясно, из заблуждения в ясность...это правда великое счастье!

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            14.12.2008 в 02:06

            что такое аббарация?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.12.2008 в 02:21

            иллюзия в сознании или подсознании.

          • Комментарий от KaBion: Ссылка
            14.12.2008 в 15:18

            и только в группе можно проверить достоверность ощущений, если они шодятся, то это истина?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.12.2008 в 17:15

            да.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.