От любви до ненависти – всего одна ступень

каббалист Михаэль ЛайтманНе пытайтесь сделать из человека животное и заковать духовный мир в механическую схему.

Это мир полный приключений и неизвестностей, которые вдруг раскрываются по пути и видишь, что это было не так, как ты думал, а может даже наоборот.

Когда связь между вещами раскрывается на более внутреннем уровне, ты делаешь полный "upgrade" (новую установку) на всю свою "программу". Ты видишь, что можешь теперь пользоваться новыми инструментами/келим, новыми связями.

Понятно, что основа остается неизменной: Творец, творение, процесс развития с помощью окружающего света, желания Г"Э и АХА"П, большее единение душ – но конкретные явления могут быть совершенно противоположными.

Внутри того же желания отдачи, я вдруг открываю, на большей глубине/авиюте совершенно новые связи! Я не думал, что враг на моей ступени окажется любимым другом на более высокой ступени! А на высшей ступени я обнимаюсь с Аманом – этот законченный преступник становится святой личностью.

Как может быть, что на нижней ступени - это мой самый большой враг, к которому невозможно приблизиться, а на высшей ступени я сливаюсь с ним?

И если два каббалиста находятся на этих ступенях, хотя обе они духовные, – они не согласятся друг с другом! Как же ты можешь любить моего врага? Мы с тобой уже не можем быть друзьями?

Для человека, достигшего окончательного исправления/Гмар-Тикун - Аман, Гитлер, Ахмадинежад, все человеконенавистники – силы святости. Ты ненавидел их на прежних ступенях, а на высшей ступени примиряешься с ними.

Вся проблема, что мы своим ограниченным разумом не способны соединить две противоположности: как электрон может быть одновременно и волной, и частицей, как частица может быть одновременно в разных местах?

А тем более нам непонятно, как выше этого, в духовном мире, все состоит из двух противоположностей, сосуществующих вместе: ангел смерти и ангел святости, Творец и Фараон.

Мы, своим земным разумом, не можем этого понять и хотим услышать, какой из двух противоположных ответов правильный, а они оба - правда! И именно на соединении противоположностей раскрывается духовный мир, Творец!

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 04.11.2010

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.