Почувствовать мир вне себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, существует принцип "Нет ничего, кроме того, что видят глаза судьи". С другой стороны сказано, что вокруг нас ничего нет, кроме заполняющего всё белого света. Как это совместить? 

Ответ: Если вы хотите это постичь, то придерживайтесь очень простого принципа: объединяйтесь в группы и по методике каббалы старайтесь почувствовать остальных, – в них вы начнете ощущать духовный мир.

Допустим, сейчас я чувствую только себя. Если я выйду своими чувствами в товарищей, т.е. сделаю сокращение (цимцум алеф) на желания "ради себя" и войду в свойство отдачи, тогда я стану ощущать каждого товарища вне себя, как существо духовное, как "сфиру". А всех вместе, – как "парцуф", который наполняется светом, называемым "Творец".

2017-12-10_vebinar_01

А далее все это вместе, кроме моего животного "я": свет, Творец и совокупность сфирот будет называться "душа". Выходит, что вместе с товарищами я создаю свою душу. И каждый из них так делает относительно других. 

Вопрос: Что же я увижу в состоянии "вне себя"?

Ответ: Ты увидишь силы, управляющие всем мирозданием, действующие по огромному количеству высших законов, – их начало, действие, следствие, конец. Эта логика проходит через твое желание, наполняя его. И ты ощущаешь наполнение как огромное высшее наслаждение своего вечного существования.

Из урока на русском языке, 10.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить совершенство?

Восприятие реальности: трамплин в Высший мир

Мир духовный, мир материальный

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.