Отрывки из утреннего урока 22.05.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа между желательным и действительным состояниями"

У мира есть два состояния: внутри знания и выше него, что является духовным состоянием. Духовное ощущение строится выше материального ощущения в физических органах чувств. Ведь в духовном мире нет слов, характеристик, оно не улавливается нашими органами чувств. Духовное все время от нас исчезает.

А то, что мы воспринимаем своими органами чувств, ощущаем, понимаем, называется "внутри знания", внутри желания, которое я сейчас ощущаю. Это дает мне ощущение своего существования и мира, в котором я нахожусь. Мой мир – это мои ощущения, и я не понимаю, не знаю ничего, что выходит за эти границы, это просто вне моего восприятия.

Духовный мир мы строим поверх своего обычного, рационального, материального восприятия – именно из негатива, что называется верой выше знания. То есть вера основывается на знании, но поднимается над ним и противоположна ему.

Человек должен постараться построить эти две ступени: веру выше знания, чтобы все время находиться в обоих состояниях, на двух этажах. Одно не может существовать без другого. В материальной сфере, то есть в области знания, мы существуем, понимаем, чувствуем, измеряем себя, действуем. С материальным нет никаких проблем, мы просто им живем. 

А как построить духовное? Только согласно советам наших учителей, стремясь к вере выше знания, чтобы представить себе вечный и совершенный мир, в котором мы существуем.

Этими усилиями мы притягиваем свет, приближающий к источнику, и действительно начинаем чувствовать, что весь мир не материальный и воспринимается не обычными природными органами чувств, а духовными, которые мы вдруг начинаем обретать.

 

* * *

Есть два слоя восприятия реальности. В одном слое человек видит себя в полном недостатке. И это правда, ведь у него нет ничего из духовного мира, которого он желает. Но с другой стороны, он должен представить, что находится в духовном, бесконечном мире, под управлением одной единственной силы.

И хотя он видит всех страдающими, должен сказать, что "есть глаза, да не видят", то есть он не видит правды. Он должен считать себя совершенным человеком, у которого ни в чем нет недостатка, находящимся в мире, полностью заполненном высшим светом. Это означает, что он прославляет Творца верой выше знания.

Разумеется, внутри своих органов ощущения, внутри знания, мы будем всегда видеть мир полным недостатков. Но с другой стороны, существует высший, духовный мир, и нам нужно представить себя находящимися в нем.

Мы этого не чувствуем, но на самом деле находимся в духовном мире. Нам не хватает только духовных органов ощущения. Их нам и надо обрести. И начинаем мы с того, что представляем себя в мире, где высший свет, Творец, и творение существуют в прекрасном и совершенном единстве.

 

* * *

Так устроено духовное кли: у Малхут нет ничего, но все построено для нее, а девять первых сфирот полны светом. Два эти этажа нужно соединить вместе: нижний этаж, где ничего нет, и верхний, наполненный высшим светом.

А человек включает в себя оба эти уровня, существующие один над другим. С одной стороны, он видит свою жизнь полной недостатков, а с другой стороны, выстраивает себя, чтобы чувствовать совершенный мир.

 

* * *

Методика каббалы совершенна и построена на равновесии двух сил. Есть сила творения – материализм: я чувствую то, что чувствую, и это единственное, что существует. Таким образом мы ощущаем этот мир пятью телесными, животными  органами чувств и живем животной жизнью.

Есть религии, верования, мистики, которые утверждают, что мы существуем в мире, полном  духовных сил, и управляемся одной высшей силой, но не имеем никакой возможности ее ощутить. Они не раскрывают высшую силу, а только говорят о ней. Это называется верой этого мира – человек верит, что находится в мире Творца, принимая это на слово.

Методика каббалы не относится ни к материализму, ни к религии. Она позволяет раскрыть в ощущениях, словно материалистическая методика, то, о чем говорит идеалистическая методика. То есть это методика раскрытия Творца творениям в этом мире. Потому эта методика должна включать в себя оба этажа: ущербный и совершенный вместе, и только таким путем строится духовное кли.  

Если человек построил совершенный дом, в стенах которого не оставлено никаких недостатков, то в него невозможно войти. Вход есть только в том месте, где есть недостаток.

 

* * *

Совершенство и недостаток, любовь и страх, должны быть правильно связаны друг с другом. Оба эти состояния обязаны существовать и поддерживать друг друга. Они существуют только на контрасте из противоположности. Любовь не может быть без страха, и страх без любви, совершенство не существует без недостатка.

Из утреннего урока 22.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока на тему "Дарование Торы" 18.05.2018

Отрывки из утреннего урока 18.05.2018

Отрывки из утреннего урока 17.05.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.