Там, где твои мысли…

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сказано, что человек находится в том месте, где его мысли...

Ответ: Естественно, потому что местом называется мысль человека, его разум, его желание.

В каббале не существует физического места, в котором, как нам кажется, мы существуем сегодня. Это абсолютная иллюзия!

Вопрос: Тогда что такое "я"?

Ответ: Тоже иллюзия. Это собрание коротких волн, которые образуют иллюзию твоего организма, твоего разума – не более того.

Сейчас об этом говорят не только каббалисты, но и ученые. А раньше их могли обвинить за это в ереси и невежестве. Поэтому каббалисты жили в скрытии. 

Если открыть каббалистические источники, написанные 2000-3000 лет назад, то еще в них говорилось, что наш мир – это абсолютнейшая иллюзия. Не существует ничего, даже элементарных частиц, – только волны. А все, что мы видим вокруг себя, представляется нам в наших внутренних ощущениях. Это мы изучаем в методике постижения реальности.

Человек, который раскрывает духовное, начинает постигать, что все это находится внутри него, т.е. внутри его сознания, ведь кроме сознания ничего нет. И все картинки якобы существующей вокруг нас действительности рисуются нам в нашем сознании.

Из урока на русском языке, 26.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир внутри нас

Мир, у которого нет места

Где находятся наши желания и мысли?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.