В духовном ничего не пропадает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает каббалистический принцип "Нет исчезновения в духовном"?

Ответ: В духовном ничего не пропадает. Все наши усилия, мысли, желания, стремления – все, что связано с эгоизмом (отрицательной силой) и с нашими попытками работать с ним с помощью положительной силы – записываются на самом материале (желании), и поэтому желание все время сохраняет свой вид и преобразуется дальше и дальше.

Таким образом, в духовном мире не может быть никакой пропажи. И в нашем мире тоже, – мы только не видим этого. Здесь происходит лишь переход из одного состояния в другое, в которые можно вернуться, путешествуя по оси времени. Все причинно-следственные связи фиксируются и остаются.

Вопрос: Может ли следствие влиять на причину?

Ответ: Да. Существует обратная положительная и отрицательная связь. Абсолютно всё, как в кибернетике – науке об управлении.

Вопрос: Вы говорите, что после постижения мы будем путешествовать по оси времени, возвращаться в различные состояния. И в состояние будущего тоже? 

Ответ: В любые состояния прошлого и будущего. В духовном нет времени, только состояния. Поэтому вы сможете "плавать" по временам – из поколения в поколение, из мира в мир.

Иными словами, в наших чувствах, качествах, желаниях, мыслях мы можем находиться абсолютно в разных состояниях, но попеременно. Это не имеет отношения к нашим телам. Человек может спокойно сидеть на месте.

Из урока на русском языке, 19.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир: вневременное состояние

Ничего не стирается и не пропадает

Нет исчезновения в духовном?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.