Возвращаю весь мир внутрь себя

каббалист Михаэль ЛайтманЯ все время направляю себя на "Нет никого кроме Творца", являющегося причиной всего происходящего со мной, но вижу между собой и Творцом этот воображаемый мир, доставляющий мне всевозможные проблемы.

Мне нужно представлять этот мир как отражение моих внутренних свойств. Согласно  восприятию реальности, я вижу свои внутренние качества вовне, вокруг себя.

Если я вижу тебя перед собой, это значит, что ты находишься во мне как определенный вид желания, с определенными свойствами. По мере того, как я исправляю свое внешнее отношение к тебе, я как будто возвращаю тебя внутрь себя. Ты включаешься в меня, и я перестаю видеть тебя снаружи.

В этом мире сначала появляется зародыш, который развивается внутри матери, потом рождается и постепенно вырастает до взрослого состояния. А здесь происходит обратный процесс возвращения к источнику, вовнутрь. Так мы изучаем внутреннюю Тору и проникаем вовнутрь.

Весь мир, который я вижу снаружи, мне нужно постараться отыскать в себе как свои внутренние свойства. Если я вижу в этом мире всевозможные явления, хорошие и плохие, то желательно представлять их внутри себя и стараться исправить свое отношение к ним, то есть изменить свое желание на отдающее. 

Если желание направлено на отдачу, и я в нем становлюсь подобным Творцу, то мы соединяемся с Творцом в одно целое. Это называется слиянием.

Желательно представлять, что внешняя реальность видится нам внешней лишь из-за нашей внутренней неисправности. А на самом деле эта реальность должна быть внутренней. Поэтому мы изучаем внутреннюю часть Торы, учим, что все находится внутри нас, и исправление должно произойти внутри человека.

Из урока по статье Рабаша, 04.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Младенец, укутанный покрывалом этого мира

Кого надо любить?

Жить в постоянном присутствии Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.