Мои мысли в Twitter, 14.02.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВысший мир раскрывается только во взаимном включении желаний разных людей. Поэтому важно создать группу. Ведь одному не постичь даже 1-ю духовную ступень. Поэтому "Возлюби ближнего" является каббалистическим указанием раскрытия высшего мира и Творца.

 

Без окружения людей ребенок вырос бы как животное. Но поскольку у него есть желание впитывать окружение, оно выстраивает его мир. Так и для раскрытия высшего мира нам необходимо окружение каббалистов, которое бы сформировало в нас возможность видеть высший мир.

 

Любовь - это сугубо каббалистическое понятие. Это значит принять желания другого как свои и наполнять их, до полного включения в одно общее желание. А это возможно только если оба включаются в Творце! Поэтому "Возлюби другого как себя" выполняется только у нас!

 

Каждый имеет 1 духовную искру. Но, соединяя ее с 9 искрами товарищей, получает силу, достаточную для раскрытия духовного мира. И так каждый в группе - имея 1 искру, присоединяет 9 искр и обретает желание, силу для раскрытия духовного мира.

 

Любовь – позволить другому включиться в себя без всяких расчетов и ограничений. И тогда у нас возникает общий духовный сосуд, в котором мы оба ощущаем высший мир и высшую силу поверх этого материального мира. Потом материальное тело может умереть, но мы уже живем! 

 

Придя изучать каббалу, человек готовится изучать мистические высшие силы, ангелов, духов - раскрыть потусторонний мир. Но никак не ожидает, что раскрытие высшего мира и Творца происходит не мистически, а в особой связи каббалистов между собой.

 

Книга Зоар описывает наше (сегодняшнее, эгоистическое) состояние как спящее, с глазами, обращенными внутрь себя. Ведь мы интересуемся и видим только то, что происходит в нас, в желании насладиться. Но каббала помогает нам видеть происходящее вне нас - высший мир.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 13.02.18

Мои мысли в Twitter, 12.02.18

Мои мысли в Twitter, 11.02.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.