Как подняться над временем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как подняться над временем?

Ответ: Чтобы подняться над временем, ты должен сказать себе, что нет у тебя следующего мгновения – все в этот миг. И так живи – только один миг. В каждое мгновение ты не переносишь себя в следующее, а в этот миг начинаешь и заканчиваешь, будто действительно кончается жизнь.

И тогда ты вдруг ощущаешь, что само это мгновение начинает расширяться, и есть в нем огромное множество действий, мыслей, поступков, но время исчезает.

Ведь времени нет, это наше субъективное ощущение.

Вопрос: Тогда что такое будущее?

Ответ: Будущее совершенно не связано со временем. Будущее – это то, что происходит после действия, которое я сейчас совершаю. Речь идет об ином измерении, в котором не существует ось времени. Ведь ось времени предполагает, что независимо от того, существую я или нет, делаю что-то или нет, – время проходит, идет само по себе, независимо от меня.

А наука каббала говорит, что это не так, ты должен оставить такое отношение к жизни и постановить, что только ты создаешь свои состояния. А если не создаешь, то время не движется, ничто не проходит само по себе, от одного мгновения до другого. Мгновением называется, если ты что-то сделал в этот миг. И так – каждое последующее. 

Мы живем в мире, который согласно науке каббала называется надуманным, воображаемым. И главная ложь, в которой мы живем, заключается в том, что мы существуем во времени.

Поэтому Эйнштейн действительно совершил революцию, заявив, что время – субъективное понятие, и нет в нем ничего абсолютного, что протекало бы с человеком или без него. Время – это внутреннее ощущение человека. Если мы поднимаемся над нашим эгоизмом, то времени нет.

Из беседы о времени, 05.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время зависит от нас

Выйти за рамки времени

Что такое время?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.