Выйти из оболочки лжи

каббалист Михаэль ЛайтманМы существуем в идеальном мире, который искажаем своим эгоизмом и этим только вредим себе. Эго разрывает его на части, и поэтому нам кажется, что мы находимся в очень темном, узком мире.

На самом деле мы – вечные и совершенные существа. Все состояния, которые мы проходим, – рождение, жизнь, смерть – это только лишь те картины, которые сегодня просматриваются в наших неправильных ощущениях.

Исправляя эти ощущения, мы начинаем постигать совершенную, замкнутую, интегральную картину мира. Там нет состояний рождения, движения, смерти – всего, что в нашем мире проистекает только из его ущербности. Там мы находимся в постоянном, бесконечном развитии к постижению совершенства.

Вопрос: Человек должен отказаться от эгоизма и перейти в другую систему координат, где он будет развиваться и придет к гармонии со всей природой и друг с другом?

Ответ: Пока человек не поднимется над своим эгоизмом, он будет жить в спасительной лжи, потому что она скрывает от него истину, и этим аннулирует его. Если бы мы сейчас видели истину, мы бы просто не смогли ее воспринять. Поэтому она раскрывается постепенно, в мере подготовки человека к адаптации к ней. Таким образом, эта ложь – не ложь, а необходимая система нашей постепенной адаптации к правде. 

Вопрос: Как человеку, который чувствует, что уже нужно двигаться в эту сторону, захочется выйти из спасительной оболочки лжи, в которой он находится?

Ответ: Только если в нем станут возникать внутренние побуждения. Это зависит от свойства его души, т.е. от его внутреннего желания, его "я".

Есть люди, которые к этому стремятся, и они обязаны раскрыть для себя смысл жизни. А есть такие, которые могут существовать и без этого, им и так хорошо. Каждый остается на своем уровне, удовлетворяется чем-то приемлемым для него.

Я думаю, что мы живем в такое время, когда человечество будет все больше пробуждаться и приближать мир к лучшему.

Из ТВ программы "Вместе о главном. Александр Жданов", 08.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

К новой точке отсчета

Что заслоняет от нас мир истины

Правда и ложь с точки зрения каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.