Мои мысли в Twitter, 16.01.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВопрос: Какая самая большая проблема в освоении духовного мира?

Ответ: Понять, осознать, принять, что нечего ждать, когда высший мир придет ко мне, а Я обязан делать все возможное, чтобы измениться, чтобы войти своими новыми свойствами в высший мир. Изменения изнутри меня!

 

Если человек стремится не быть противоположным высшему свету, достигает со светом подобия свойств, он перестает видеть себя на фоне света. И тогда высший Свет, сила отдачи и любви, облачается в человека, который превращается в Шхину, Место Творца.

 

Время в каббале не астрономическое. Изменение состояний в нас дает ощущение времени. Если бы состояние не изменялось, время бы не ощущалось. Время – это количество изменений в нас. Зависит от ощущения происходящих в нас изменений. Если нет изменений – "время" исчезает.
См.ТАС, ч.1.

 

Время в каббале – это число действий в растущем желании. Я могу ускорить или замедлить время в зависимости от моих усилий. Каббалист, через 5 стадий эгоистического желания ощущает "этот" мир, и через 5 ступеней желания отдачи ощущает "высший" (духовный) мир. 

 

Время в каббале – это изменение от испорченного состояния до исправленного. Время считается не по вращениям Земли, секундам, а по проявлению растущего желания 0-1-2-3-4. Единица времени: периоды падение-подъем. Поэтому, устремляясь к объединению, мы ускоряем время.

 

В течение дня я должен все, что раскрывается моим чувствам и разуму, отнести к Творцу, установить власть Творца над этими действиями, что только Он определяет все ощущаемое мною, Он властвует через все окружающее - и стараться не отрываться от этого ощущения!

 

Страх необходим! Он подгоняет меня! Я не могу от него избавиться! Могу только изменить страх эгоистический на страх альтруистический: страх не доставить радость Творцу (Ир'а). Только тогда пропадет страх за себя. Так Творец вынуждает нас к выходу из эгоизма.

 

Творец вызывает во мне картину испорченного мира. Я прошу об исправлении. Творец исправляет мои свойства на подобные Ему. Я вижу, что Он наполняет весь мир. Затем Творец раскрывает во мне новое испорченное свойство, и я снова вижу мир во тьме...
Так я постигаю работу Творца.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 15.01.18

Мои мысли в Twitter, 14.01.18

Мои мысли в Twitter, 13.01.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.