Отрывки из утреннего урока 14.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Мне кажется, что в мире так много людей: 600.000 душ, разделившихся на миллиарды искр, пока в каждого не попала какая-то искра от первого человека, Адама Ришон.

А кроме того, неживая природа, растения, животные, и вообще весь мир, все мироздание – все это видится таким, потому что я так разделен внутри и так ощущаю реальность. Это не настоящая реальность, ведь я вижу только себя самого. Творец так показывает мне меня снаружи.

* * *

Мы никогда не работаем с самим Творцом, у нас нет с Ним никакого контакта. И потому то, что нам раскрывается, называется "Творец" (Борэ), то есть "приди и увидь" (бо-рэ). Ведь это раскрывается в нас, как следствие нашей работы. Мы все время работаем только с товарищами и не можем контактировать с Творцом. Мы строим Его форму в нас, но не Его самого. То есть вся работа идет между нами. 

 

Из урока по "Предисловию к книге Зоар"

Творец вечный и совершенный, а потому сразу видит конечное состояние и из него строит самое первое. Как сказано: "Конец действия заложен уже в начальном замысле". И так каждая деталь всего этого длинного процесса определяется конечной целью, которой мы должны достичь. Поэтому конец действия определяет его начало, середину, любой миг и каждый шаг. Все предназначено только для конечной цели.

А потому очень часто мы не способны оправдать Творца. Ведь Он смотрит в самый конец замысла, а мы замыкаемся на текущем мгновении. Поэтому вся наша работа называется "вера выше знания". 

Это значит, что изначально мы принимаем конечное состояния слияния, соединения, абсолютной отдачи как  данное Творцом и неизбежное. Нам нужно согласиться с ним всем сердцем и душой, так как все равно нет другого выбора.

Но постепенно, за счет своего исправления и изменения свойств, мы соглашаемся с ним и принимаем  как желанное. И даже если бы Творец не сделал этого, я сам задумал бы и реализовал такой же план. Я сам создаю Творца.

Из утреннего урока 14.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из урока 12.01.2018

Отрывки из утреннего урока 12.01.2018

Отрывки из утреннего урока 11.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.