Эволюция раскрытия жизни, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что же это такое: "жизнь"?

Ответ: Жизнь – это ощущение разницы между свойствами Творца и свойствами творения. И поскольку это различие все время меняется, от состояния к состоянию, мы воспринимаем эти изменения как течение жизни. Ведь жизнь не существует в статике – если остановить изменения, то не будет жизни.

Жизнь ощущается нами как непрерывное течение изменений, которые являются раскрытием отношений между Творцом и творением. И хотя мы пока не чувствуем и не различаем ни Творца, ни творения, но изменение их отношений дает нам ощущение жизни.

Вопрос: И какой же будет конечная картина, заданная еще в самой первой частице и определяющая всю эволюцию?

Ответ: В конечном состоянии, Творец и творение (желание отдавать и желание насладиться) включаются друг в друга, наполняют один другого и наслаждают,  соединяясь вплоть до полного их слияния. Это конечное состояние, известное нам на данный момент. А является ли оно концом развития или нет? Каббалисты не рассказывают об этом, но они намекают, что это еще не конец пути, и за ним есть что-то еще...

Из 930-й беседы о новой жизни, 12.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эволюция раскрытия жизни, ч.4

Эволюция раскрытия жизни, ч.3

Эволюция раскрытия жизни, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.