Квартира в мире Бесконечности

 

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Про праздник Суккот сказано: "Выйди из постоянного дома и поселись во временном жилище".

Но какой нормальный человек оставит прочный, удобный дом и переселится во времянку?

Ответ: Нас все равно вынудят поменять наше эгоистическое жилище, хотим мы того или нет. Каким бы прочным ни казалась тебе сейчас твое жилище, всем известно, что оно временное, и все переселятся в иное, постоянное место.

А Каббала предлагает заранее "выйти из постоянного жилища", которое кажется таким надежным, и перейти во "временное".

Это наш эгоизм рисует наш мир постоянным, но занятия каббалой выявляют отношение миров иначе: мир отдачи постоянен, на самом деле он мир Бесконечности, в котором человек соединяется с Творцом и достигает вечности и совершенства.

А мы, как маленькие дети, привязаны к своему привычному месту, боимся отдалиться от него, оставить любимую игрушку, даже взрослыми нам трудно расстаться с привычными взглядами и посмотреть на мир по-другому.

Отличие между постоянным и временным жилищем в том, что я пытаюсь с помощью нового окружения отделиться от прошлого окружения, которое называется "постоянным жилищем".

В прошлом окружении я нахожусь под давлением СМИ, мнением сотрудников и соседей, обязательств быть как все, думать как все.

Я завишу от множества факторов, которые определяют мое "постоянное жилище" – я должен всем, я верчусь как все. Это всем понятно и одобряемо.

И вдруг мне кажется это постоянное жилище, подобно концлагерю, из которого не вырваться! Я начинаю видеть себя со стороны, эту постоянную жизнь, и такую временную, которая вот уже скоро закончится…

Под новым воздействием книг и мнения группы, я постепенно выхожу из "гонки жизни" и вижу "постоянное жилье" (состояние) – в высшем свете, в его абсолютном покое, в этом мире и в будущем, сейчас.

Из урока по письму Бааль Сулама, 22.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы жить и только радоваться

Выйди из надежного дома и поселись в шалаше

К празднику Суккот

5 комментариев »
  • Комментарий от fraktal: Ссылка
    22.09.2010 в 14:50

    "Отличие между постоянным и временным жилищем в том, что я пытаюсь с помощью нового окружения отделиться от прошлого окружения, которое называется "постоянным жилищем"."

    А если я вижу в "старом окружении" свойства "нового окружения",то становится ли оно "временным жилищем"? 🙂

    • Комментарий от lu: Ссылка
      22.09.2010 в 20:03

      Нет надо полностью отделиться от "старого",чтобы приобрести "новое",которое и будет называться "постоянным жилищем"

  • Комментарий от Ookami: Ссылка
    22.09.2010 в 22:34

    fraktal, ни в чем 🙂
    Кроме как в том, какие желания ты хочешь использовать: желания получения или отдачи?

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      23.09.2010 в 11:43

      какие желания отдачи... ребятки, вы вообще о чем?
      fraktal, ответ на ваш вопрос в последнем абзаце

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.