Как происходит объективное восприятие мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно методике каббалы я беру десять человек, по определенным законам настраиваю с ними взаимоотношения, через которые начинаю воспринимать мир. Разве это не субъективно? Все равно это я буду через них ощущать, я увижу какой-то другой мир. А мой товарищ увидит что-то другое.

Ответ: У тебя нет другой возможности познать Высший мир. Но вы с товарищем будете ощущать одно и то же, потому что каждый из вас будет включать в себя всех остальных, всю десятку.

Находясь в десятке, я остаюсь Малхут (М), а девять моих товарищей представляют собой девять первых сфирот, перед которыми я аннулирую себя. Всех их я включаю в себя, и получается, что в них я вижу все.

2017-07-16_vebinar_04

При этом я себя не принимаю в расчет. Я делаю на себя сокращение (цимцум). 

Я действую только через товарищей и поэтому воспринимаю мир объективно – через них. Я вижу духовный мир, ступени постижения. На этих ступенях объединения раскрывается только одно – Творец. Больше никого и ничего нет.

Вопрос: Нет ни звезд, ни деревьев, ни городов?

Ответ: Нет. Это каббалист воспринимает в пяти своих животных (материальных) органах чувств.

Если ты хочешь правильно воспринять мировую историю, ты должен погрузиться в свою десятку, и внутри нее все время устремляться все к большему сжатию, то есть объединению. В этой мере ты станешь постигать ступени объединения и свои ступени восхождения по лестнице раскрытия мироздания, света.

Из урока на русском языке, 16.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятка – единственная любовь

Зачем человеку этот огромный мир?

Как постигается высший мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.