В материи нет святости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждому явлению в нашем мире соответствует свой духовный корень. Если рассматривать такие явления как воздух, вода, огонь, то каков, к примеру, духовный корень огня?

Ответ: Высшее воздействие разделяется на четыре стихии: вода, воздух, огонь и земля. На самом деле это четыре стадии прямого света.

Все эти понятия в духовном не имеют никакого отношения к тем же явлениям в нашем мире. Все, о чем мы читаем в каббале, никак не соотносится с нашим миром. Надо проследить четкие связи между Высшим миром и нашим, и тогда мы увидим связь корня с ветвью, и каким образом ветвь в нашем мире может воздействовать на корень.

Вопрос: На Земле бесчисленное множество камней. Причем есть камни простые и драгоценные. Есть золото и серебро. Откуда берется это явление?

Ответ: Все металлы, которые встречаются в природе в натуральном виде, имеют свой духовный корень. Об этом пишется в Книге Зоар

Например, золото олицетворяет самый большой эгоизм. Поэтому оно так ценится в нашем мире. Серебро – это гораздо меньший эгоизм. Поэтому серебро очищает.

Но не следует манипулировать этими понятиями, потому что как в металлах, так и во всех объектах и явлениях нашего мира, включая человека и его тело, нет ничего святого.

Из урока на русском языке, 09.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два мира – две реальности

Истинная картина мира

Нет святости в нашем мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.