Возлюбить весь мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть желания, которые я ощущаю внутри себя, а есть желания, которые я ощущаю вне себя, и их намного больше, чем первых. То есть люди, цветы, неживая природа – это все мои желания?

Ответ: Да, поэтому все и устроено так, что мы воспринимаем самих себя вне нас. На самом деле все, что мы ощущаем вокруг, находится внутри нас.

Сказано, что ты должен возлюбить весь мир, потому что, воспринимая всё эгоистически в отторжении от себя, но принимая близко, как будто это находится в тебе, ты исправляешь себя.

Реплика: То есть так же, как инстинктивно я забочусь о своих желаниях, стремясь наполнить их, я должен наполнять других?

Ответ: Забудь о своих желаниях! Заботься обо всех желаниях неживой, растительной, животной, человеческой природы, которые вне тебя. Полюби их так, как будто они находятся внутри тебя.

Из урока на русском языке, 19.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир – это отношение к Творцу

Потрясающее изобретение Творца

Мой любимый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.