Жить в постоянном присутствии Творца

каббалист Михаэль ЛайтманТема: Раскрытие реальности

Все, что с нами сейчас происходит, организуется высшей силой. А наша работа состоит в том, чтобы начать чувствовать, что Творец освободил место для того, чтобы мы наполнили это свободное пространство Его свойствами, силами, намерениями, действиями. Это называется раскрытием Творца в той реальности, в которой мы находимся.

Нет каких-то далеких потусторонних миров – мы находимся в одной реальности, которая называется "мир" – наше желание. И в этом желании нам нужно раскрыть свойства Творца. Вся эта реальность – наше желание, которое нам надо исправить, и тогда мир наполнится свойствами Творца. Так мы раскроем Его: "узнаем по Его действиям", внутри своего желания, а не где-то вовне.

То есть надо понять, что все ощущаемое мною в моей действительности, происходит только в моем желании. Мне кажется, что есть я и этот мир, а в сущности, все происходит в желании. И весь вопрос в том, как изменить, исправить свое желание, чтобы оно все наполнилось присутствием Творца. 

Вопрос: Что значит, наполнить реальность присутствием Творца?

Ответ: Вся реальность, кроме одной точки, в которой я ощущаю свое "я" – это Творец. Больше ничего нет. Нет никого, кроме Него, а мы находимся внутри высшей силы. Спрашивается, как же нам это раскрыть? Это и есть вопрос восприятия (раскрытия) реальности.

Раскрытие высшей силы начинается с того, что мы обнаруживаем себя пребывающими в скрытии. Наша точка находится в АХАПе высшей ступени (в ее нижней тыльной части). 

Весь мир – это АХАП высшего, его обратная сторона, которая опустошилась от всего света, и потому мы не чувствуем в мире присутствия Творца. Но если мы сократим себя относительно этого мира, то станем зародышем в материнском лоне, и высший начнет над нами работать и растить.

Сократить себя – это значит, вместо своего сегодняшнего восприятия мира, чувствовать Творца и обратную сторону высшей ступени. При этом поменяется все мое поведение. Ведь как бы я вел себя, зная, что нахожусь в высшем? Наверное, я полностью отменил бы себя перед Ним – вся проблема лишь в том, что я Его не чувствую.

Но почему высший сократил себя и не позволяет мне его почувствовать? Он хочет дать мне свободу выбора, чтобы не чувствуя Творца, я вел себя так, будто Он меня наполняет! То есть я не безобразничаю, будто ребенок, который остался один дома, а веду себя хорошо и правильно, как будто родители рядом со мной.

Вопрос: Что значит, наполнить реальность свойствами Творца?

Ответ: Это значит быть максимально ближе к свойству отдачи. Самое первое действие, которое требуется от нас, эгоистов – это сокращение. Я сокращаю свой эгоизм, стараясь все время походить на высшего, и веду себя так, как будто Он наполняет весь мир.

Это называется: "Никто не поможет мне, кроме меня самого" – я не ощущаю высшую силу, но поступаю так, будто она рядом со мной. Я не безобразничаю, как ребенок, предоставленный самому себе, а веду себя так, будто родители находятся дома. Получается, что мне нужно построить внутри себя духовную программу.

Но я не знаю, как нужно себя вести, и потому обращаюсь с просьбой к высшему, и тогда Он начинает со мной играть…

Из урока на тему "Восприятие реальности", 17.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не хочу быть флюгером на ветру

Иди же, Я освободил для тебя место в себе

"Прийти и увидеть" новую реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.