Что там за горизонтом?

каббалист Михаэль ЛайтманСначала у Нуквы нет желания получить свет – оно всего лишь точка относительно ЗА (позади груди ЗА).

Затем она начинает расти и получать свет, чтобы построить свои желания (сосуды, кли). Свет приходит от ЗА к Нукве, и она строит себя, благодаря связи с Ним.

Это соединение их "обратными сторонами" – время формирования Нуквы, ее экрана, форм отдачи, которым учит ее ЗА.

Переняв их, она получает желание и силу, и может стать подобающей (подобной) ЗА, "женой" – тогда Нуква и ЗА (творение и Творец) соединяются "лицом к лицу" - и она получает от Него наполнение.

Но творение никогда не сможет стать "Творцом" – оно должно стать Ему подобным, равным! Один не может стать другим, он может стать только похожим. И этого достаточно, в нас нет потребности к большему!

Мы не знаем, что произойдет потом, после окончательного исправления (Гмар Тикун). Сейчас это невозможно себе представить.

Возможно, там нам откроются какие-то совершенно новые возможности, как сейчас человеку нашего мира вдруг начинает раскрываться духовный мир, и весь этот мир кажется ему маленькой песчинкой по сравнению с распахнувшейся перед ним духовной вселенной.

Таким огромным представляется ему духовный мир по своим впечатлениям, ощущениям, наполнениям, постижениям. В первую очередь, сам человек рождается будто заново и все, что было с ним раньше, воспринимает как ничто.

Это даже меньше, чем капля семени по сравнению с большим, взрослым человеком. Ведь она принадлежит тому же материальному миру, уже содержит внутри всю информацию о будущем человеке и должна только развиться.

А здесь рождается нечто совершенно новое. Духовный мир означает  новое восприятие реальности: вместо эгоистического, внутрь себя – из себя наружу.

А возможно, что после конца исправления произойдет прорыв в еще одно измерение, которое мы сейчас совершенно не можем себе представить.

Мы не представляем даже духовный мир, хотя у нас есть всевозможные зачатки для его восприятия – Тора, религии, рассказы каббалистов.

А о том, что случится после конца исправления, вообще ничего не известно – каббалисты не намекают на это ни одним словом.

Они рассказывают нам лишь о пути исправления. Но никто не говорит, что случится после того, как я стану подобен Творцу.

Зоар четко ограничивает наше исследование лишь материалом и формой, облаченной в материю. А об абстрактной форме и о сути нельзя спрашивать, ведь у нас нет инструментов их исследования, чтобы получить ответ.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 14.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединяя Творца и творение

Мы все смотрим один фильм!

Зеркало с отраженным светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.