С чего начинается настоящая жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы видим мир как бы внутри себя и пытаемся удовлетворить свои желания, а вне нас мы ничего не видим, поскольку нам кажется, что это чужие желания. Каббала должна привести нас к тому, что мы будем ощущать весь мир как свои желания?

Ответ: Да, и даже более того: те желания, которые как бы исходят от нас наружу, будут более значимы для нас, чем те, которые мы ощущаем внутри.

Ты станешь чувствовать желания других людей больше своих. А себя будешь ощущать только в той мере, в которой это необходимо, чтобы чувствовать их. При этом ты будто паришь, не ощущая себя. И когда ты думаешь: "Что бы я мог им дать?" – тогда ты возвращаешься к себе и начинаешь смотреть через себя, что бы сделать для них.   

Реплика: Вокруг каббалиста миллиарды людей. Получается, что он только и думает: "Что я могу отдать?"

Ответ: Но в этой мере он ощущает течение через себя света, Творца. Он является проводником, соединяющим Творца с каждым из людей. Они этого не чувствуют, а он ощущает. 

Вопрос: Как сделать так, чтобы ощутить других, как свои желания и даже больше?

Ответ: Это надо просить. С этого начинается настоящая жизнь.

Ты наслаждаешься тем, что проводишь на всех идею Творца, ты являешься Его проводником. Поэтому ты сливаешься с Ним, становишься орудием в Его руках.

Творец – это всё включающее в Себя. Но именно благодаря тебе, Он может достать до каждого из существ.

В слиянии с Творцом и заключается весь выигрыш, награда, вознаграждение.

Из урока на русском языке, 15.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Получать может каждый. А отдавать?..

Счастливая мать 7 млрд. младенцев

Отдавать – значит, наполнять желания других

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.