Кто же все-таки я?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если желания пробуждает Творец, а из них произрастают мысли, получается, что желания и мысли не мои. Кто же тогда я?

Ответ: Никто. Ты – тот, кто осознает, что по нему протекают мысли и желания, разум и сердце. Ничего другого.

Откуда у человека может быть что-то свое? Рождается организм, растет, развивается. Что у человека может возникнуть свое? От чего? От того, что на него воздействует окружающий мир? Он сам элемент окружающего мира, и как мир на него воздействует, то через него и протекает, то он и ощущает. Разве это его? Нет, это то, что проходит через него.

Такова наша животная жизнь.

На самом деле каждый человек очень велик, но находится в погасшем, бездейственном состоянии до тех пор, пока не встрепенется, пока его не разбудят. А до этого мы проживаем жизни, возвращаемся еще и еще, пока не понадобится наше осознанное участие.

У всех наших слушателей есть точка в сердце, которая в какой-то момент проявилась в них. Они уже не просто задействованы как роботы. Их привели, чтобы они услышали, начали понимать, увидели методику, осознали бы великую систему мироздания, в которой находятся, и каким образом могут сознательно, оперативно начать в ней работать сами. 

В моих глазах это совершенно другие люди, чем все остальные, ведь в тех, которые просто существуют вокруг нас, точка в сердце пока еще спит. Книга Зоар так и называет их спящими.

Их глаза обращены внутрь себя, потому что они оценивают только лишь свой эгоизм и больше ничего. Они пока не могут смотреть наружу, чтобы видеть все в свойстве отдачи и любви.

Из урока на русском языке, 15.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все желания – производные от Творца

Где настоящий "я", а не воображаемый?

Мое "я"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.