Чем отличается реальность от иллюзии?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое реальность? Чем отличается реальность от иллюзии?

Ответ: Реальность от иллюзии отличается тем, что она воспринимается в наших органах ощущений в той мере, в которой они становятся подобны высшей силе.

Представим эгоизм в виде сосуда, в который мы получаем всевозможные воздействия.

Если взять от нашего эгоизма маленький кусочек и исправить его относительно высшего воздействия, тогда в этом месте, в этом объеме, мы будем ощущать Высший мир. А во всей неисправленной части – наш мир.

2016-11-27_rus_rav_vebinar_01

Получается, что каббалист видит два мира одновременно: в неисправленных желаниях – материальный мир, а в исправленных – Высший мир, до тех пор, пока полностью не исправит себя. Но все равно он всегда ощущает всё внутри своего желания. 

Для того чтобы почувствовать Высший мир, сначала на это желание надо сделать сокращение (Цимцум Алеф), затем экран (масах), обратный свет (ор хозэр) и только потом приступить к получению.

Только после этого мы начнем ощущать в себе Высший мир, потому что теперь между нами и Высшим миром образуется подобие свойств.

Из урока на русском языке, 27.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восприятие реальности: трамплин в Высший мир

Иллюзия и реальность в науке каббала

Как отличить реальность от иллюзии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.