Оттенки восприятия реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Почему духовные силы рождают во мне ощущение материальных картин, а не духовных?

Ответ: Духовные силы ничего не рождают в нас, хотя мы так говорим.

Человек, пчела, змея, различные животные – все смотрят на окружающий мир своими глазами, и каждый ощущает и видит его по-своему. Змея воспринимает мир во всевозможных тепловых полях, пчела – в сотовом виде, и так далее.

Что касается людей, то откуда мы знаем, что видим всё одинаково? Только лишь потому, что мы вместе воспитываемся, наполняем наш разум и память всевозможными картинками этого мира, и теперь, глядя на него, у нас получаются, в общем-то, идентичные представления о нем. Но на самом деле мы не можем их сравнить.

Каббалист, начинающий постигать Высший мир, тоже воспринимает его в своем личном, индивидуальном ключе. И хотя он сопоставляет свое представление с остальными, но их нельзя сравнить. Их можно описать. Поэтому мы сравниваем наше описание, а не саму картину, которая существует в нас. Эта картина абсолютно индивидуальна для каждого, и у нас нет никакой возможности сравнить ее с видением других.

Из урока на русском языке, 27.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Восприятие реальности: трамплин в Высший мир

Фильмы духовной реальности

Вся вселенная внутри человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.