Каббалисты и время

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам в книге "Последнее поколение" пишет о тридцати миллионах лет развития Земли, охлаждении, затем нагревании и так далее. Получается, что, с одной стороны, каббалисты не говорят о времени, с другой стороны, он так написал? Что он имел в виду под тридцатью миллионами лет?

Ответ: Бааль Сулам имел в виду то, что в наших чувствах, в пульсе, в отражении времени такие условия не создавались за один раз, а были построены на противодействии между силой тепла и холода, плюса и минуса, пока не пришли к общему знаменателю.

В итоге оказалось, что в глубине Земле полыхает огонь, кипят все элементы таблицы Менделеева, а наверху мы спокойно живем на тонкой корочке, которая отделяет нас от пышущего внизу ада. И все зависит от этой тонкой корки.

Реплика: До Бааль Сулама не было ни одного каббалиста, который бы описывал такие процессы?

Ответ: Да. Но это не значит, что они не знали об этом, просто они не могли все это выразить, им не хватало языка. А поскольку Бааль Сулам жил в XX веке, когда мы должны были начинать исправлять себя, а мир – двигаться к концу исправления, то у него появился язык, доступный нашему пониманию.

Из урока на русском языке, 14.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без человека нет Вселенной

Особенности эволюционного планирования

Все исходит из высших корней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.