Обманывает ли нас Творец?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что достигает Творец через обман наших эгоистических чувств, показывая нам иллюзорную реальность?

Ответ: Творец нас не обманывает. Он поместил нас в определенное восприятие, когда мы очень ограничены и ощущаем всё в себе, для того чтобы мы начали подниматься к другому восприятию – стали раскрывать то, что существует вне наших органов ощущений.

Мы должны выйти из себя в обратном направлении – вне себя, для того чтобы стать равными Ему, то есть независимыми, начать развивать в себе эти органы самостоятельно в мере своих усилий, начинать воспринимать мир, который находится вне нас, не искаженный нашими эгоистическими ощущениями. Это совершенно иное восприятие, в свойстве отдачи.

Человек воспринимает, что существует вне его, как бы не соприкасаясь с этим, не поглощая это в себя. Представьте себе, что вы ощущаете, не привлекая при этом в себя, а находитесь вне себя, как бы эманируете из себя свойства, подобные тому, что находится вне вас. И в мере этих сопряженных свойств вы начинаете ощущать, что же существует вне вас.

Эманируя из себя свойство отдачи, что называется намерением, вы начинаете воспринимать окружающее. А окружающего на самом деле нет, это вы его воспринимаете в мере своего свойства отдачи. А далее приходит понимание, что это и есть Творец.

Из урока на русском языке, 18.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть Творца

Все получить или все отдать?

Восприятие реальности в простом свете

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.