Фантазии и реальность, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если весь наш мир – это иллюзия, то что же тогда реальность?

Ответ: Реальность – это то, что существует вне человека без всякой связи с ним. Есть человечество или нет, существует этот мир или не существует, а эта реальность существует вечно, выше времени, движения и пространства. Она не подвластна нашим трехмерным ограничениям и времени.

Мы живем в воображаемом мире, в котором есть верх-низ, право-лево, вперед-назад и течение времени, с которым все это меняется. Но истинная реальность существует выше времени, то есть выше скорости света. Ведь она не зависит от времени и не изменяется.

Мы можем раскрыть ее и тогда обнаружим, что в ней существует лишь одна сила отдачи. Эта сила называется высшей, потому что она сотворила всю нашу реальность и поддерживает ее, ведя к постижению силы Творца, силы отдачи и любви. В таком виде мы раскрываем Его. Мы не знаем, каков Он сам по себе, а можем судить о Нем лишь по тому, как он проявляется в наших свойствах, в нашем восприятии, по отношению к нам.

Отношение Творца к нам в том виде, как мы его воспринимаем, мы называем Творцом (борэ) – от слов "приди" (бо) и "увидь" (рэ), раскрой Его. 

Вопрос: Каждый человек раскрывает Творца по-своему? 

Ответ: Конечно. И даже тот же самый человек каждый раз раскрывает Творца в новой форме.  

Вопрос: Так есть одна истинная реальность или много?

Ответ: Высшая сила одна, но мы из-за происходящих в нас изменений всякий раз воспринимаем ее по-разному.

Каббала называется скрытой мудростью, потому что занимается тем, что от нас скрыто и помогает его раскрыть. Она учит человека, как подняться выше своих эгоистических очков, выйти за их пределы и увидеть истинную реальность.

Вопрос: И какова же конечная цель?

Ответ: Цель – раскрыть высшую силу. По мере того, как мы раскрываем ее, мы сами поднимаемся до ее уровня, становясь такими же вечными и совершенными, как она. Мы выходим из иллюзии, обмана, и возвращаемся к истине, в мир правды, а потому каббала называется истинной мудростью.

Продолжение следует...

Из 787-й беседы о новой жизни, 01.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фантазии и реальность, ч.2

Фантазии и реальность, ч.1

Миры, идущие навстречу друг другу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.