Фантазии и реальность, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманМир, который мы видим перед собой, – это не внешняя реальность, а своего рода 3D фильм. Нам кажется, будто мы видим других людей, а на самом деле мы видим свои собственные свойства находящимися якобы вне нас.

Вопрос: Как же получается, что два разных человека смотрят на третьего и видят одно и то же?

Ответ: Разумеется, мы не видим одно и то же. Мы даже не можем сравнить увиденное и оценить то, что чувствует другой. Просто между нами существует договоренность называть эту картину нашим миром. Мы можем даже спорить по поводу чьих-то свойств, ведь наше восприятие отличается.

Мы все видим одну и ту же иллюзорную реальность, которую воображаем, как будто каждый смотрит в свои 3D очки.  

Вопрос: Почему же мы видим одну и ту же реальность?

Ответ: Потому что видимая нами реальность должна отпечататься в пяти органах чувств: зрении, слухе, обонянии, вкусе, осязании. Есть матрица, сквозь которую каждый способен смотреть на мир, и поэтому мы видим только определенные свойства. Однако каждый трактует их и воспринимает согласно своему характеру. 

Реальность может быть только одна – высшая сила, называющаяся Творцом, которого мы должны раскрыть. Он – это истинная и единственно существующая реальность. Все остальное – иллюзия, включая нас самих и весь этот мир, называемый в каббале воображаемым миром.

Мне кажется, что существую я и все, что я воображаю себе, все другие формы и миллиарды людей, Земной шар, наша галактика, Вселенная. Но все это существует лишь в моем воображении.

Современные технологии позволяют сделать такие очки, которые рисуют человеку объемные голографические картины и дают ему полное впечатление, что перед ним стоит стакан кофе, которого на самом деле нет.

Но даже если на нас сейчас нет таких очков, то ведь мы уже родились с другими очками. Они находятся внутри головы, и потому мы все время видим воображаемую реальность. Мы не можем их снять, они изначально встроены в нас от рождения.

То есть даже не одевая 3D очки, мы все равно находимся в 3D иллюзии. Весь мир – это иллюзия, который мы все воображаем с момента своего рождения.

Продолжение следует…

Из 787-й беседы о новой жизни, 01.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фантазии и реальность, ч.1

Фильмы духовной реальности

Все мы – немножко художники

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.