Фантазии и реальность, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иногда человеку  кажется, что с ним происходят реальные события, но потом он просыпается и понимает, что это был лишь сон. Что такое реальность и иллюзия?

Ответ: Есть лишь одна реальность – высшая сила. В той мере, насколько мы раскрываем эту силу, мы находимся в реальности. Если же мы не раскрываем высшую силу, значит пребываем в иллюзии.

Выходит, что и наше сегодняшнее состояние, в котором высшая сила скрыта от нас – это иллюзия. Так и написано во "Введении в Книгу Зоар", что весь мир, который  мы видим перед собой – это лишь наша фантазия, но чрезвычайно  сложная, можно даже сказать, хитрая.

На самом деле, как объясняет наука каббала, мы не видим перед собой реальность, а только воображаем ее внутри себя. Нам же кажется, что эта внутренняя фантазия существует реально и вне нас.

Представьте, что все, что мы видим вокруг, ощущаем, слышим, вдыхаем, все впечатления в пяти органах чувств, в сущности, находятся внутри нас. И не внутри тела, потому что оно тоже воображаемое, а в том органе ощущений, который называется "желание насладиться". Это желание включает в себя: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. 

В сущности, мы улавливаем не происходящее снаружи, а то, что происходит внутри этих органов ощущения. "Зрение, слух, обоняние, вкус, осязание" – это пять уровней внутренних впечатлений в нас, то есть в желании насладиться. Реагируя на попадающие в него волны, флюиды, желание насладиться  воображает себе реальность, в которой якобы существует.

Это почти то же самое, что надеть трехмерные очки и увидеть себя в каком-то лесу или космосе. Только эти очки – постоянные, вживленные внутрь нас. В них мы раскрываем нашу воображаемую реальность. Но она действительно "наша", ведь мы настолько вжились в нее и сроднились с ней, что не можем отделить себя от нее.

Каббалисты раскрывают истинную реальность, которая находится не внутри нас, как воображаемая, а снаружи. Это высшая реальность, высшая сила, называемая Творцом (борэ), потому что она подразумевает два действия:  "приди" (бо) и "увидь" (рэ) его. И тогда мы видим, как высшая сила управляет всей реальностью, которая в сущности, представляет собой желание насладиться.

Высшая сила – это желание насладить, отдавать. Раскрывая ее, мы видим, как эта сила заполняет все мироздание, все творение, то есть желание насладиться, наполниться. 

Вопрос: Эту высшую реальность мы воспринимаем в таких же органах чувств: зрении, слухе, обонянии, вкусе, осязании?

Ответ: Высшую реальность мы ощущаем в пяти органах чувств, которые называются Кэтэр, Хохма, Бина, Зеир Анпин, Малхут. Это более высокая форма восприятия, чем простое зрение, слух, обоняние, вкус, осязание.

Вопрос: Она ощущается как настоящая реальность?

Ответ: Она ощущается гораздо реальнее, чем наша сегодняшняя.

Из 787-й беседы о новой жизни, 01.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

По ту сторону восприятия

Фильмы духовной реальности

Мир внутри нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.