По ту сторону восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала объясняет, что любая духовная работа не подразумевает никаких физических действий. Все должно происходить только в желании человека. Каббала оперирует тем, что создано на самом деле, – желанием. Только лишь оно может управляться свыше Творцом и снизу человеком, ничего другого нет.

Нам кажется, что вокруг нас существует материальный мир, но этот мир – призрачен. Он существует лишь в наших внутренних представлениях. Как пишет Бааль Сулам во "Введении в Книгу Зоар", с обратной стороны нашего мозга есть своеобразный "экран", который проецирует на себя все наши мысли, чувства и рисует нам якобы какую-то реальность, которую мы видим перед собой.

На самом деле мы ничего не видим. Перед нами вроде бы находится, к примеру, стол, стены, мир, звезды, галактика, – но ничего этого нет, так нам только представляется.

Это очень непростая система ощущений. Задача каббалы – выйти за пределы обычных земных чувств, дать человеку правильный взгляд на мир, правильное его ощущение. Потому эта наука и называется каббалой, т.е. наукой о правильном восприятии истинной реальности: какова она и на чем проявляется.

Творцом не предусмотрено, чтобы человек что-то делал физически, ведь весь окружающий нас призрачный мир – это иллюзия. Так и сказано в Книге Зоар, что когда мы входим в ощущение высшего мира, то начинаем понимать, что все предыдущее было как во сне. 

Тем не менее, даже если мы обретаем духовное зрение, мы остаемся существовать между двумя мирами, и ощущаем их обоих. Только тот объем, который мы ощущаем якобы в своих земных свойствах, называется "олам а-медумэ" – придуманный, наведенный на нас иллюзорный мир.

А настоящий мир, который мы раскрываем, является нашим истинным миром. И между этими мирами существует связь. Человек ощущает всю иллюзию этого мира и всю истинность высшего. Все, что есть в так называемом потустороннем мире, т.е. находящемся по ту сторону нашего восприятия, нашей иллюзии, влияет на картину нашего мира и таким образом постепенно подгоняет нас к раскрытию истинного мира.

Человеку все дано для того, чтобы он строил и делал что-то не физически – руками и ногами, а выполнял действия в своем желании, потому что желание является истинным материалом творения, кроме которого больше ничего не создано.

Все физические заповеди, службы в храмах и пр. относятся лишь к внутреннему духовному выполнению в наших желаниях и намерениях. И только! Поэтому и сказано: "Я не желаю от вас дворцов, драгоценных одежд, напыщенности, которые приводят лишь к насилию, к борьбе за власть. Мне нужна от вас только чистота сердца – работа над своими желаниями".

Мы должны четко понять, что значит духовный корень и его следствие в нашем мире, как он действует на наше восприятие, как вынуждает нас видеть определенные физические образы, которые мы якобы обнаруживаем в своих пяти органах чувств. "Якобы" – потому что все это существует как сон и подчас кажется еще большей реальностью, чем истинная действительность.

Однако все это – наводки на нас с высшего источника, высшего корня, который, как очень хитрый киномеханик, крутит в нас кино под называнием "жизнь". Нам кажется, что мы существуем в теле, что мы взаимодействуем, движемся и все прочее, но как только мы немного проснемся, то обнаружим, что все это было во сне, как и сказано в Книге Зоар.

И когда мы уже войдем в контакт с корнем, а не со следствием, мы начнем понимать, почему так произошло, почему нам крутили это кино, называемое жизнью, почему оно было таким разнообразным и богатым на краски, на звуки и так захватывало нас. На самом деле мы ощущаем очень маленькое, буквально микроскопическое воздействие, узкое и по глубине восприятия, и по его спектру, но нам оно кажется чем-то необычным. 

Все, что происходит вокруг, прокручивается в маленьком эгоизме человека – в той точке, где каждый из нас ощущает этот мир. Однако, как только эгоизм начинает расширяться, мы ощущаем в развивающемся эго следующие картины мира, но уже исправленные. Ведь эгоизм может расширяться, только лишь исправляясь! И тогда, кроме маленькой точки, мы начинаем представлять себе еще и высший мир.

Мы постигаем корни всего происходящего с нами и с миром, видим, как можно взаимодействовать с этой системой, ускорять ее развитие, расширение, демонстрацию нам. И тогда нам становится понятно: вот это – корень, а это – его следствие, и мы, влияя на корень, можем менять следствие.

В принципе, сейчас мы не в состоянии изменять наш мир. Это становится подвластно нам только тогда, когда мы запускаем свое влияние на его корень. Поэтому, пребывая в нашем мире, мы видим, что у нас ничего не получается, и мы ничего не можем сделать.

Но когда человечество придет к состоянию полного отрешения, депрессии, бессилия, тогда оно услышит, что есть иной путь, и он единственно верный – не путь через наш эгоизм, который управляет нами, а путь управления им. И тогда мы сможем подняться и начинать раскрывать истинный мир.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что там, за вершиной счастья?

Взаимосвязь между двумя мирами

Призрачный мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.