Что там, за вершиной счастья?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Приобретая шестой орган чувств, мы начинаем видеть духовный мир, но и наш мир не исчезает. Как эти две картинки духовного и нашего мира могут быть вместе, могут накладываться друг на друга?

Ответ: Сквозь наш мир человек видит духовный мир. Ведь чем наш мир отличается от духовного? Человеку все больше раскрываются его связи, причины, следствия, и сквозь него все более новые формы связи. Кроме того, человек начинает видеть эту систему, ощущать в ней души, дополнительные инструменты, желания, мысли и так далее.

Что видит в мире маленький ребенок? Он вместе с нами находится, но не замечает миллион вещей, которые замечаем мы, потому что понимаем их и знаем их суть и связь между собой. А его привлекает какая-то маленькая игрушка – и всё.

В этом и заключается проблема нашего развития. Давайте развиваться – и мы увидим вокруг нас целый мир. Нам никуда не надо идти. Нам нужно сквозь этот мир увидеть его взаимосвязи – и это будет Высший мир.

Вопрос: Допустим, мы все достигли счастья, вершины своего развития, насладили Творца, соединились с Ним. И что дальше? 

Ответ: Когда вы раскрываете Высший мир, вы начинаете входить в систему, в которой нет "дальше".

Нет времени, нет пространства, нет координат, нет перемещения, есть только все большее постижение определенного уровня, называемого "полное исправление" системы, – Творца. А что следует далее – мы не знаем. Пока что нам надо достичь этого уровня.

После этого мы с вами войдем в следующее состояние, которое будем проходить в духовном. Когда мы войдем в это духовное состояние, то будем подниматься по 125-ти ступеням духовной лестницы до нашего полного исправления.

А когда мы себя полностью исправим, тогда исчезнет понятие времени, перемещения, пространства, добро, зло и так далее, и всё будет абсолютным добром, абсолютным светом, и мы войдем в следующий мир. А сейчас нам о нем ничего неизвестно, поэтому мы не можем его никак описать.

Мы поговорим о нем после того, как полностью себя исправим.

Из урока на русском языке, 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший мир открыт для всех!

Как обрести знание о высших мирах?

Где находится высший мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.