Зачем исправлять иллюзорный мир?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем заниматься исправлением этого мира, зачем стремиться к улучшению жизни, к счастью, к доброте, если весь этот мир, согласно каббале, – иллюзия?

Ответ: Эта иллюзия нам дана, чтобы мы от нее избавились!

Мы не исправляем этот мир – он не нуждается в исправлении! И нас в том состоянии, в котором мы находимся в этом мире, нечего исправлять.

Мы должны подняться над этим миром и выводить себя на следующую траекторию, на следующий уровень – на уровень Высшего мира. Этот мир – самый ничтожный, самый темный, и исправлять в нем нечего, он полностью не годится ни для чего – только чтобы приподняться над ним.

Вопрос: Возможно ли быть счастливым в несовершенном мире?

Ответ: Возможно, потому что не имеет значения, совершенен или несовершенен мир. Вам следует использовать его правильно, для того чтобы исправить его и этим стать партнером Творцу, насладить Творца.

То есть, когда вы доходите до этого состояния, вы видите, что, на самом деле, в мире ничего несчастного нет. Это парадокс для нашей системы восприятия, но когда мы входим в ощущения Высшего мира, то начинаем видеть, что в мире существует только один высший свет, который все заполняет, и никогда ничего и не было, никаких проблем и несчастий в этом мире.

Из урока на русском языке, 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воображаемый мир, без которого не обойтись

Этот мир – лишь начальная точка отсчета

Этот воображаемый мир...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.