Духовный корень времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая разница в каббале между настоящим, прошлым и будущим? Каков духовный корень времени?

Ответ: Дело в том, что вся Вселенная, все человечество, проходя определенные этапы развития, постоянно меняются.

На самом деле нет ни Земли, ни космоса, просто мы так представляем себе наше состояние в своем эгоизме (желании). Иными словами, мир является отражением нашего внутреннего состояния.

И в каждом таком состоянии человек – другой, поэтому и каббалистическая методика отчасти меняется, она еще развивается. Ведь сегодня мы находимся в стадии, на которой не было ни одно предыдущее поколение, и поэтому дописываем к этой методике свою часть, свою главу. А наши потомки – те, кто еще придут в каббалу, – будут дописывать свои главы.

Но, в принципе, мы уже находимся на этапе, когда можно завершить всю историю. 

Духовный корень времени – это решимот (информационные записи), образовавшиеся в нас после разбиения.

Когда-то мы были одним единым сосудом, затем разбились и потихоньку снова собираемся в один единый сосуд под влиянием постоянно воздействующего на нас света. Постепенная сборка всех разбитых частиц и дает нам ощущение времени. На самом деле это не время, а изменение наших состояний.

Можно сказать, что время – это расстояние между желанием и наслаждением.

Допустим, мы должны собраться вместе в центральной точке, как один человек с одним сердцем.

Желаем мы того или нет, но мы устремляемся к этому центру, потому что внутри нас находится свет, направляющий нас к нему. Время, за которое мы должны достичь центра, – 6000 лет.

2016-05-15_rus_vebinar_01

Поэтому 6000 лет назад наши решимот начали двигаться к центру. И мы последовательно проходим 6000 состояний, которые называются "6000 лет". В нас это ощущается как время, но на самом деле это не время, а изменение состояний.

Что значит время? Сейчас я чувствую себя так, через мгновение – по-другому. Разницу между этими двумя состояниями я называю "время". Времени не существует. Это чисто субъективное измерение.

На сегодняшний день многим ученым уже понятно, что время может течь обратно: и вперед, и назад. Падения и подъемы, изменения, все флуктуации в нас и дают нам положительное и отрицательное время.

Из урока на русском языке, 15.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выйти за рамки времени

Перемещение назад во времени

Вырваться из тисков времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.