Мир внутри нас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли в каббале такое понятие, как "внутренний наблюдатель", а также различие между тем, кто ощущает, и местом, где он что-то ощущает?

Ответ: Когда человек начинает заниматься каббалой, он ощущает мир, находящийся вне его, как мир, находящийся в нем.

То, что кажется нам сегодня находящимся вне нас, – это не более, как наши внутренние свойства, которые так проецируются наружу, и мы видим как бы себя, свои внутренние свойства – неживые, растительные, животные и человеческие части нашей внутренней системы как мир, находящийся вне нас.

Об этом говорит наука каббала, об этом сказано еще в Книге Зоар – особой книге, написанной 2000 лет назад и рассказывающей обо всех тайнах природы. Во "Введении к Книге Зоар" говорится, что наш мир, который представляется нам находящимся снаружи, на самом деле – иллюзия, он находится внутри нас.

Нам очень сложно это воспринять. Я говорю это для того, чтобы вы поняли, что все не так просто, и та относительность, которую раскрывают сегодня физики, взаимосложенность всей Вселенной, ее n-мерность, в каббале описаны много веков назад.

Из урока на русском языке, 17.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир – внутри каждого из нас

Цветной рентгеновский снимок

Мир вокруг - это я под увеличительным стеклом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.