Дарование ключа к жизни, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманМы с вами находимся в мире (олам), то есть в чем-то исчезающем (нээлам), в скрытии. И на самом деле, мы ничего не знаем про самих себя: почему мы существуем, где?

Нам не известно ни что с нами было до того, как мы почувствовали себя существующими в определенной реальности, ни что с нами будет после того, как мы оставим этот мир, какие силы управляют нами в этом мире, пока мы живем в нем, и чем определяется наше поведение.

Почему в нас вдруг просыпаются какие-то желания, мысли? Кто управляет мною в каждое мгновение, любой моей клеткой? Мы ничего этого не понимаем и не знаем. А потому ни с одного человека как бы нечего спросить, ведь он вообще не распоряжается своим существованием.

Но с другой стороны, вместе с этим мы получили методику, позволяющую  раскрыть причину и цель, и самим, с полным пониманием управлять своей жизнью. Это зависит от того, насколько мы способны воспринять систему, внутри которой существуем, и использовать ее осознанно,  в правильной форме, то есть отождествляя себя с этой системой и соответствуя ей по свойствам.

Всему этому мы обучаемся с помощью высшей силы, получаемой нами из системы, которая называется "свет, возвращающий к источнику" или "Тора". Эта сила приходит именно к тому, кто находится в противоречии, в столкновении, в обратных свойствах силе Торы. 

Поэтому сказано: "Творец создал злое начало, обратное себе свойство, и в придачу к нему – Тору, силу противоположную эгоизму. Эта сила света, Тора, исправляет злое начало на доброе. Желание остается, но его использование из плохого становится хорошим.

Нам ничего это непонятно, но если мы правильно учимся, под правильным руководством, по истинным первоисточникам, то постепенно начинаем исправлять свой разум и чувства и усваиваем эту методику.

Поэтому во всей нашей жизни в этом мире нет ничего важнее, чем получение Торы. Ведь в сущности, она дает нам ключ ко всей нашей жизни, позволяя устроить ее по самому лучшему, правильному и успешному образцу. Высший свет приходит согласно нашим правильным усилиям и организует нас, исправляет, развивает в правильную сторону.

Продолжение следует...

Из урока по статье "Дарование Торы", 30.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детектор волн в диапазоне добра

Подготовка к получению Торы - света исправления

Шавуот – самый важный праздник

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.