Неоправданный риск заразителен

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые университетов Мельбурна и Калифорнийского университета доказали, что неоправданно рискованное поведение заразительно. Мы видим, насколько притягивают к себе азартные игры, лихое вождение на дорогах и даже террористические организации. Ведь окружение очень сильно влияет на нас.

Ответ: Дело не в окружении, а в том, что таким образом ты соприкасаешься с неизвестностью.

Человек ощущает, что есть нечто непознанное, что им управляет. Существует какая-то сила, которая выше него. В повседневной монотонной жизни он не может иметь с ней контакта, и только если он попытается сделать какой-то рывок, он попадет под власть этой силы и сможет ощутить связь с ней.

Это очень внутренняя, очень сильная потребность. Ведь что значит – азартная игра? Если бы я знал наперед, что выиграю или проиграю, тогда это обращалось бы в бизнес. Игра же заключается в том, что я не знаю ее исход, и именно это мне приятно и желательно, потому что когда я поднимаюсь над неизвестностью, я приподнимаюсь над эгоизмом и начинаю ощущать силу, которая выше нас – силу управления нашим миром.

Это и бросает людей в объятия азартных игр, всевозможных террористических организаций, – я говорю не о тех, кого привлекает будущий рай, а именно об авантюристах, которые ищут приключений, или об ученых, которые дерзают, ставя на себе разные опыты и т.д. 

Но все это очень мелкое – несчастный человек не имеет другой возможности соединиться с высшим управлением, высшим предназначением, приподняться над собой, вырваться из себя. Что с того, что он бросается на веревке головой вниз?

У меня был знакомый, который обожал прыжки без парашюта, а его товарищ должен был поймать его в воздухе, и это доставляло ему какое-то внутреннее наполнение. Обычных людей удерживает страх, а он объяснял все очень просто: "Я получаю наслаждение, которое выше страха. Я не могу удержаться!"

Вопрос: А если таких людей направить к поиску духовного?

Ответ: Проблема! Поиск духовного помещает человека в состояния, которые он создает своим усилием. Понимая свою зависимость от Высшей силы, он выявляет эти состояния, и тогда Высшая сила проявляется ему. Но это происходит в очень сложной внутренней борьбе, в серьезной подготовке.

Это не рывок, не авантюра – это жизнь. Но зато, когда человек живет ею, он поднимает себя на уровень Высшей управляющей силы, и начинает работать в партнерстве с ней. Тогда у него открывается второе дыхание: он находится одновременно в настоящем, прошедшем и будущем, и всё это сливается в одно единое целое.

Ощущение, которое его наполняет, убирает все впечатления от времени, пространства, перемещения, и он чувствует себя постоянно текущим в этом состоянии.

Поэтому, когда смотришь на детские попытки при огромном риске поймать за хвостик такое ощущение, то понимаешь, что люди таким образом хотят хоть на мгновение наполнить себя, в то время как это ощущение можно испытывать постоянно.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 27.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Адреналин заказывали?

Что наша жизнь? – Игра!

Почему мы любим играть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.