Проснуться в истинной реальности

каббалист Михаэль ЛайтманЧитая Зоар, мы должны представлять себе, что находимся в двух системах. Одна система – созданная Творцом, неизменная, единственно существующая, называемая "мир Бесконечности".

Как говорит Бааль Сулам в "Предисловии к Книге Зоар", это состояние – постоянное, в котором мы существуем в Его замысле творения "насладить творения", поскольку одной мыслью Творец создал и сформировал все творение немедленно в его конечном состоянии.

Бааль Сулам объясняет также в ТЭС ч.1, гл. "Внутреннее Созерцание", что Замысла творения достаточно Творцу для ее создания.

Эта реальность – совершенная и неизменная, нет шагов для достижения желательного состояния. У Творца все осуществляется одним действием.

Мы существуем в этом совершенном состоянии во всем своем совершенстве, - какими нас изначально задумал Творец.

Но, кроме этого совершенного состояния, мы существуем относительно себя в еще одной реальности - словно потерявшие сознание, не осознавая той совершенной реальности, в которой создал нас Творец.

Два этих состояния существуют параллельно. И мы должны своими собственными усилиями, используя окружение (книги, учитель, группа), перейти в ощущение истинной реальности.

Нам нужно проснуться, прийти в сознание, вернуться к тому истинному состоянию, в котором существуем, но которого не ощущаем, своими испорченными органами чувств.

Наука каббала дана нам для того, чтобы мы, находясь в бессознательном состоянии, называемом "этот мир", смогли узнать о той совершенной реальности и своими совместными усилиями пытаясь уподобиться ей, вызвать из нее силу, способную вернуть нас туда – "свет, возвращающий к Источнику".

Эта сила постепенно исцелит нас, исправит наш эгоизм, и мы постепенно, как из небытия, начнем ощущать истинную жизнь – и обнаружим, что "были как во сне".

Из урока по Книге Зоар, 07.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир Бесконечности – здесь и сейчас!

Путь к высшей гармонии

Детские вопросы - взрослым на зависть, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.