Голограмма духовных миров

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам. Статья "Наука каббала и ее суть": ... И то, что находится в высшем мире, непременно есть в каждом низшем, по отношению к нему, мире, так как низший отпечатан с него.

И знай, что эти действительности и их поведение, которые постигает просящий Творца, и называются ступенями, и расположены они в постижении, одна над другой, как ступени лестницы.

Особенность постижения заключается в том, что мы всегда постигаем десять сфирот, совершенную реальность. Вопрос только в том, в какой резолюции, в каком масштабе, с какой точностью, на какую глубину, в каком богатстве связей между всеми ее частями. Но реальность всегда – та же самая.

Поэтому каждое состояние в духовном называется совершенным. Мы не вполне понимаем, как может быть состояние совершенным, если мы находимся на первой ступени, или десятой, или даже сотой, ведь это не 125-я ступень, и тем более не Полное Исправление (Гмар Тикун), мир Бесконечности, ведь только там – совершенство.

Нет. Совершенство – во всех состояниях, в которых мы находимся. Ведь мы всегда постигаем мир Бесконечности, только в наших свойствах восприятия он раскрывается всегда в какой-то одной дробной части – но не в отдельных его частях, а весь целиком, только в той мере, в какой мы понимаем, воспринимаем, ощущаем все его строение со всеми его деталями постижения. Это подобно голографическим картинам.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 02.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

В каждом миге скрыто бесконечное совершенство

Взгляд на Мир Бесконечности в очках и без очков

Как найти вход в бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.