Запертые во Вселенной

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалист – это ученый, изучающий нашу жизнь, этот мир, реальность, в которой мы находимся. Но он исследует ее особыми инструментами, новыми развитыми в нем органами ощущения. У нас пока нет таких органов восприятия, которыми можно обнаружить высший мир, скрытый от нас сейчас.

"Шестое чувство" – это ощущение высшей силы, любви и отдачи, которым мы сейчас не обладаем. Мы ощущаем наш мир внутри своего эгоизма, пятью телесными органами чувств.

Наше эгоистическое желание хочет познать, понять, почувствовать реальность, в которой мы находимся. Такой подход запирает нас внутри некой замкнутой сферы, этой Вселенной.

Вселенная только кажется нам огромной, а на самом деле, она ничтожно мала по сравнению с миром, находящимся за ее пределами. Нам нужно вырваться из этой сферы и ощутить реальность, находящуюся вне нас. А для этого необходим дополнительный орган ощущения, основанный на отдаче.

Сейчас мы обладаем только органами получения, а потому тянем все к себе и ограничены лишь этим материальным миром. Все, что раскрывается в пяти телесных органах чувств, мы называем этим миром, в котором живем. Но этот мир дан нам лишь для того, чтобы за время этой жизни вырваться за его пределы в высший мир, более внешний и обширный. 

Как же мы можем прорваться наружу, если все тянем к себе вовнутрь? Поэтому нам и нужно развить орган отдачи вместо органов получения, желания насладиться. Это новое ощущение отдачи выведет нас наружу из нашей материальной сферы.

Методика каббалы призвана развить в человеке желание отдавать, любить, ощущение внешнего мира. Так он раскрывает, что существует другая реальность, существующая прямо рядом с нами, но она раскрывается только при новом подходе: от себя наружу. 

Поэтому сказано, что любовь к ближнему, как к самому себе – это великое правило Торы. Ведь оно говорит о том, какое качество нам необходимо развить в себе для того, чтобы почувствовать высший мир, высшую силу.

Продолжение следует…

Из программы на радиостанции 103FM, 16.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся вселенная внутри человека

Жизнь за стенками аквариума

Картина мироздания, не искривленная эгоизмом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.